В момент, когда после изнурительной жары город накрыли затяжные дожди, пятиэтажка на улице Исакова оказалась без кровли. От осадков в разной степени пострадали почти 140 квартир в семи подъездах.
Жильцы дома по адресу ул. Исакова, 209 переживают настоящий шок. Начавшиеся в Барнауле проливные дожди затопили практически все квартиры в доме. «Соль» ситуации в том, что как раз сейчас там вовсю идет капитальный ремонт кровли, и дом в момент резкой смены погоды фактически оказался без крыши. Специалисты Центра защиты прав граждан, куда обратились за помощью собственники пострадавших квартир, смогли лично оценить масштаб происшествия.
Следы потопа в виде луж на ступеньках и подтеков на стенах обнаруживаются уже на 1 этаже. Несмотря на распахнутые в подъездах окна, в воздухе – стойкий запах сырости. В подъездных электрощитах мокрые разводы. Дом обесточен как минимум на ближайшую неделю – пока не просохнет.
По квартирам уже ходит комиссия с участием представителей дома, управляющей компании и регионального оператора. Дотошно переписывают нанесенный ущерб. Людмила Клюкова живет на 3 этаже, но и до нее добралась «большая вода». Натяжной потолок в зале сильно провис и в тишине оттуда продолжает доноситься мерное «кап-кап». В субботу, когда начались осадки, воды в квартире было немного, но с прошлой ночи значительно прибыло.
– Я сплю вот тут на диване, – показывает Людмила Григорьевна чуть в стороне от скопившейся воды. – И потолок там со мной, наверное, ляжет… Не было б натяжного потолка, все это было бы уже на 1 этаже.
Жильцы рассказывают, что крыша и раньше была проблемной. Каждый год где-нибудь подтекало, но спасались текущими ремонтами. Капитальный по графику стоял в 2023 году, но собственники буквально «пробили» его этим летом.
Крышу вскрыли полтора месяца назад. По словам Людмилы Клюковой, из-за жары мастера работали понемногу, пока позволяли высокие температуры, державшиеся последние несколько недель. Возможно, из-за этого к середине июня они успели только подготовить стяжку. А потому пришедшие на смену жаре ливни беспрепятственно устремились сквозь перекрытия до самого первого этажа.
Только прошлой ночью мастера управляющей компании целиком укрыли крышу полиэтиленом. Странно, что такого рода меры не были предприняты сразу, когда осадки только начались. Или даже накануне дождя, о котором заранее предупреждали метеорологи. Люди фактически оказались заложниками непродуманных действий коммунальщиков. Многие из них вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы принять комиссию. Но пока работает только одна бригада, за день успели обойти только полтора подъезда.
Ремонт в квартире Людмилы Клюковой был всего полтора года назад. Теперь многое придется переделывать заново. Сегодня к ней приходили мастера, сливали воду через отверстие в натяжном потолке. За работу взяли 200 рублей. В неработающем холодильнике портятся продукты, а включится ли бытовая техника, женщина еще даже не знает.
Региональный оператор вроде бы не отказывается возмещать ущерб. И даже называется конкретная дата: до 10 июля планируют рассчитаться со всеми. Но смогут ли они покрыть все расходы жильцов, особенно за дорогостоящие евроремонты и технику? Из каких источников они оплатят свою несообразительность? Опять же непонятно, как будет решаться вопрос с ремонтом общедомового имущества, которого в семи подъездах пятиэтажки наберется на сотни тысяч рублей.
Некоторое время назад специалисты Центра защиты прав граждан уже знакомились с жителями этого дома, в том числе с представителями домового совета. Они обсудили с председателем сложившуюся ситуацию и, помимо прочего, напомнили об оборудовании интернет-провайдеров, которое также наверняка пострадало. Чтобы после компьютерщики не предъявили претензий арендодателям (то есть собственникам квартир), необходимо успеть сообща заактировать эти проблемы. И конечно жильцы дома записали контакты мироновского Центра на случай, если в ходе устранения ЧС у них все же возникнут проблемы с коммунальщиками и регоператором. Специалисты мироновского Центра будут следить за развитием событий и за тем, не будет ли нарушений в процессе устранения последствий затопления.
Ирина Моноконова Ср, 20 июля 2016.