Два новосибирских депутата – единоросса уличены в захвате обширного земельного участка на берегу реки Обь. Данная земля не упоминается в декларациях о доходах депутатов. Оба единоросса, кроме того, связаны единым бизнесом, который унаследовали от своих отцов.
Земельный скандал политического толка разгорается в Новосибирске. Два депутата от «Единой России», Андрей Каличенко и Иван Сидоренко, уличены в захвате огромного земельного владения, расположенного на берегу Оби, – сообщает Тайга.инфо.
Как сообщает издание, незаконно захвачена удачно расположенная территория на берегу Оби, примыкающая к владениям обоих депутатов. Площадь участка почти 18 тыс. кв. м. В декларациях обоих народных избранников никаких упоминаний о владении этой землей нет. На участке находятся восемь благоустроенных загородных домов. Проверка выяснила принадлежность участка и построек Калиниченко и его семье, а также Сидоренко и компании «Энергомонтаж».
Напомним, Андрей Калиниченко – депутат новосибирского Горсовета, Иван Сидоренко – депутат Законодательного собрания НСО. Оба они возглавляют бизнес, созданный их отцами – ООО «Энергомонтаж», которое является одним из крупнейших застройщиков в Новосибирске. Компания возводит жилые дома и соцобъекты в микрорайоне «Родники» и на Менделеевском жилмассиве.
В настоящее время политически активная общественность Новосибирска ожидает, как далее будут развиваться события с утаиванием двумя депутатами – единороссами сведений, подлежащих декларированию. Ведь подобное нарушение может привести к лишению депутатских мандатов, – комментирует Тайга.инфо.