На этой неделе в столице Алтайского края начались гидравлические испытания ТЭЦ-2. Новый виток опрессовки уже привел к обрушению на дорогах в центре города.
Огромная яма на пересечении проспекта Калинина и улицы Сизова возникла в результате подмыва грунта. Это подтвердили в пресс-службе барнаульского филиала «Сибирской генерирующей компании». В настоящий момент полоса для движения закрыта, а специалисты готовятся к ремонту потекшей трубы.
Впрочем, не исключено, что порыв трубы случился еще раньше. Пользователи соцсетей отмечают: несколько месяцев назад в этом месте под весом многочисленных машин асфальт начал понемногу прогибаться.
Фонтанов и провалившихся автомобилей удалось избежать. Однако «соль» ситуации заключается в том, что меньше года назад проспект был капитально отремонтирован за 153 млн рублей. Едва ли коммунальщики смогут вернуть этот участок дороги в прежнее состояние.
А буквально несколько часов назад стало известно, что примерно в километре от этого места, на парковке недавно открывшегося ТРЦ «Пионер», также образовался большой провал. Впрочем, это уже не первое ЧП такого рода: в апреле здесь под асфальт провалилось колесо автомобиля.