cancel
Главная страница > Новости > ЕГЭ по выбору стартовал в России
Пн, 25 мая 2015.

ЕГЭ по выбору стартовал в России427

ЕГЭ по выбору стартовал в России
Пн, 25 мая 2015, 11:00
Выпускники сдают географию и литературу. Главный приоритет для Рособрнадзора - честность.

Около 80 тысяч одиннадцатиклассников (и выпускников прошлых лет) сели сегодня за парты в пунктах проведения экзамена (ППЭ). Большая часть – выбрали литературу, проверять знания о земле решились только менее 30 тысяч школьников. 32 балла по литературе и 37 по географии будет достаточно для сдачи экзамена.

 

К 10 утра по мск впервые за всю историю ЕГЭ проверяющие не обнаружили ни одной шпаргалки. Правда, позже статистику подпортили выпускники из  Пермского края, Дагестана, Санкт-Петербурга, Астраханской области и Адыги. Причем, в Дагестане у школьника нашли мобильник.

 

К слову, в этом году приоритетная задача при проведении экзамена – честность. Именно поэтому, в этом году в два раза больше наблюдателей, а в нескольких регионах глушат сотовую связь: 7 территорий полностью, в 14 – частично. В прошлые годы такое техническое «принуждение к честности» использовалось лишь как пилотный проект в отдельных ППЭ.

 

Особое внимание наблюдателей и Рособрнадзора – к нескольким «проблемным» регионам. Самый сложный регион – Тыва. В ходе досрочной сдачи ЕГЭ там «выловили» больше всего шпаргалок и сотовых – примерно двадцать.  «Непросто и нестабильно» (это цитата вице-премьера Ольги Голодец) - в Ставрополе. Региональный министр образования был задержан за взятку в начале этого года.

 

Среди других беспокойных регионов – Калмыкия, Адыгея, Башкирия, Чувашия, Саха-Якутия, Липецкая, Брянская области, Ростов.

 

Между тем, на Сахалине первый ЕГЭ уже завершен. Результаты озвучат через 7-8 дней. А вот в Якутии из-за сильной метели в два поселка техника не смогла добраться. Школьники  остались без КИМов, сдавать ЕГЭ они будут в резервный день.

 

Работы тех, кто напишет ЕГЭ на 100 баллов  будут тщательно проверяться. Это пообещали в Рособрнадзоре.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир