Пришедшее на Камчатку похолодание не позволит ПАО «Камчатскэнерго» завершить отопительный сезон в ближайшие несколько дней. По закону, тепло отключают, когда среднесуточные температуры держатся выше +8 градусов в течение пяти суток.
Среднесуточные показатели уличной температуры в Петропавловске-Камчатском не достигают +8 градусов. Резкое похолодание изменило не только ночные минимумы, но и днем столбик термометра может весь день держаться на более низкой отметке.
Такие показания приборов однозначно предполагают, что отопительный сезон в краевой столице не может быть завершен. В соответствии с законодательством, нормальным завершением отопительного периода считается время, когда среднесуточные показания температуры превышают +8 градусов на протяжении 5 суток.
Мониторингом температур занимаются синоптики, специалисты Управления городского хозяйства Петропавловска-Камчатского и представители ресурсоснабжающей организации ПАО «Камчатскэнерго».
Синоптики прогнозируют сохранение низких температур в Петропавловске-Камчатском еще в течение двух-трех дней. На улице предполагаются обильные осадки и будет ветрено.