cancel
Главная страница > Новости > Энергетики грозят пенсионерке штрафами за ее отказ платить по завышенным счетам
Рязань Чт, 25 февраля 2016.

Энергетики грозят пенсионерке штрафами за ее отказ платить по завышенным счетам277

Энергетики грозят пенсионерке штрафами за ее отказ платить по завышенным счетам
Чт, 25 февраля 2016, 12:27

В ресурсоснабжающей компании утверждают, что начисления были сделаны согласно показаниям общедомового электросчетчика. Компания требует от женщины полностью оплатить выставленные счета, грозя пенями и штрафами. Собственница жилья с этим не согласна и готова отстаивать свои интересы в суде.

У жительницы дома по улице Вишневой, 28/4 в Рязани Марии Першиковой всего за месяц в 2,5 раза возросли платежи за общедомовые нужды за электричество. В аналогичной ситуации оказались и другие собственники жилья. Люди забеспокоились: откуда столь заметное «утяжеление» платежек?

За объяснениями пенсионерка обратилась в «Рязанскую городскую муниципальную энергосбытовую компанию».

- Я пришла к ним с расчетной книжкой по оплате коммунальных услуг и попросила объяснить, почему за ОДН за электричество мне начислены платежи в 2,5 раза больше прежних, - рассказывает Мария Афанасьевна. – Раньше в месяц мне начисляли 70 с небольших рублей, а за последний месяц выставили сумму в 192 рубля. Может быть, я должна оплачивать счета злостных должников нашего дома? Мне ответили, что все начисления проводились на основании показаний общедомового счетчика. А на мой отказ платить по явно завышенным счетам пригрозили начислением пени.

Рязанка обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты помогли женщине составить жалобу в региональную Госжилинспекцию с требованием проверить правильность начислений платежей за «общедомовку».

- Я буду отстаивать свои права, даже если для этого мне придется обращаться в суд, - говорит Мария Першикова. – Спасибо мироновскому Центру за помощь и правовую поддержку.

Потребителями электроэнергии на ОДН является управляющая компания. Именно УК должна расплачиваться с ресурсниками за ОДН, а жителям выставлять счета не больше, чем по нормативу. Например, если вы сожгли электричества на 10 тысяч, а по нормативу положено – 2 тысячи, то жители платят по нормативу, а остальные 8 тысяч платит УК.

Если вам пришла платежка с завышенным тарифом на ОДН за электричество, пишите претензию в УК.

Если коммунальщики в течение 10 дней не отвечают, пишите заявление в ГЖИ. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир