cancel
Главная страница > Новости > Энергосбыт угрожает оштрафовать жителей Тюмени на 20 тысяч рублей
ОСТОРОЖНО! Тюмень Вт, 17 января 2017.

Энергосбыт угрожает оштрафовать жителей Тюмени на 20 тысяч рублей890

Энергосбыт угрожает оштрафовать жителей Тюмени на 20 тысяч рублей
Вт, 17 января 2017, 13:00
Фото: obelektrike.ru

Энергетическая компания «Восток» распространила заявление, в котором предупредила жителей Тюмени: в городе работают мошенники. Неизвестные лица меняют счетчики электричества в обход правил. Тех, кто согласился, оштрафуют на 20 тысяч рублей за неучтенное потребление, – предупреждают энергетики. 

Фирма «Энергоконтроль», которая предлагает жителям Тюмени заменить счетчики электроэнергии, действует в обход законодательства. Предупреждение об этом компания «Восток» опубликовала на сайте. Представители «Энергоконтроля» утверждают, что работают по договору с Тюменьэнергосбытом, но это не так, – говорится в сообщении.

Сотрудники компании предлагают жильцам заменить электросчетчики «здесь и сейчас» в обход установленных норм. 

– Представители организации ходят по квартирам и уговорами, а порой и угрозами навязывают свои услуги. Часто ради получения выгоды они требуют замены приборов учета, срок использования которых еще не закончился. Это является нарушением действующего законодательства Российской Федерации, – предупреждают энергетики.

В компании «Восток» напомнили, что перед установкой счетчика прибор регистрируют в «ЭК «Восток». Затем снимают контрольные показания, пломбируют прибор и составляют акт ввода в эксплуатацию. Этого не предлагают мошенники. В энергосбыте предупредили: без соблюдения процедуры собственника квартиры оштрафуют на 20 тысяч рублей за неучтенное потребление электроэнергии.

«Опломбировать» счетчик и снять контрольные показания могут только энергетики компании «Восток». После установки нового прибора учета его требуется ввести в эксплуатацию, что также делают представители «Востока». 

– Есть 4 причины замены прибора учета электроэнергии, – говорит юрист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Сергей Ситников, – прибор вышел из строя, истек срок межповерочного интервала, есть предписание о его замене или нужно поставить многотарифный прибор учета. Во всех остальных случаях менять его не нужно – это пустая трата денег.

Причины замены счетчиков электроэнергии:
неисправность (выход из строя);
• истек срок межповерочного интервала;
• наличие предписания о замене прибора учета;
• необходимость установки многотарифного прибора.

Всю информацию по замене счетчиков воды и электроэнергии вы можете найти в инструкции Центра защиты прав граждан «Счетчики» в разделе «Коммунальная самооборона». 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир