cancel
Главная страница > Новости > Финансы: Как оспорить кадастровую стоимость имущества
ЗАЩИТА ПРАВ Москва Вт, 13 декабря 2016.

Финансы: Как оспорить кадастровую стоимость имущества807

Финансы: Как оспорить кадастровую стоимость имущества
Вт, 13 декабря 2016, 16:18
Фото: domsovet.tv

С 1 января 2015 года в России начала внедряться новая система оценки имущества физических лиц. А значит, вырос и налог на имущество. Если ранее такой налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости (по оценке БТИ), то новый порядок предусматривает его исчисление по кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной. Как оспорить завышенную кадастровую стоимость имущества – читайте в нашей инструкции.

Информацию о кадастровой стоимости вашего имущества можно получить в МФЦ или Росреестре. В Росреестре услуга доступна в режиме онлайн. Достаточно пройти по ссылке сайта Росреестра rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

КАК ОСПОРИТЬ НЕСПРАВЕДЛИВУЮ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА И ЗАВЫШЕННЫЙ НАЛОГ?

1. Обратиться в комиссию при Росреестре. 

Комиссии Росреестра работают во всех территориальных управлениях Росреестра. Для обращения в комиссию составьте заявление (примеры заявлений в конце инструкции) о пересмотре кадастровой стоимости. 

К заявлению приложите:

1) кадастровую справку о кадастровой стоимости квартиры, с которой вы не согласны, или кадастровый паспорт объекта недвижимости;

2) если основанием для обращения является недостоверность сведений – документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в бумажном и электронном виде – если заявление подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

2.Обратиться в суд.

Если Росреестр отказал в претензии, обжаловать оценку и налоги можно в суде.  

СКОЛЬКО СТОИТ ОСПОРИТЬ КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ?

Рассмотрение жалоб в Росреестре производится без затрат для обратившегося. Ответ комиссия дает в течение месяца. При обращении в суд вам предстоит оплатить госпошлину в размере 300 рублей и понести расходы на услуги адвокатов.  

Полный текст пошаговой инструкции «Как оспорить кадастровую стоимость имущества» с образцами актов и заявлений можно скачать по ссылке ниже. 

СКАЧАТЬ

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир