cancel
Главная страница > Новости > Фонд капремонта Магаданской области поблагодарил мироновский Центр за содействие
Магадан Пн, 27 апреля 2015.

Фонд капремонта Магаданской области поблагодарил мироновский Центр за содействие572

Фонд капремонта Магаданской области поблагодарил мироновский Центр за содействие
Пн, 27 апреля 2015, 15:46
В реестре МКД, попадающих под капитальный ремонт, по ряду домов неверно указано число этажей, подъездов и квартир.

«Фонд капитального ремонта Магаданской области» поблагодарил правовой Центр Сергея Миронова за анализ реестра многоквартирных домов, вошедших в программу капремонта на ближайшие годы. Специалисты Центра установили серьезные расхождения между техническими данными домов, опубликованными на портале Фонда, и их фактическим состоянием. В настоящее время зданий, где неверно указано количество этажей, подъездов и квартир, выявлено более десятка.

 

Этажи из воздуха

 

Больше всего вопросов у специалистов Центра вызвал дом по улице Билибина, 6. В программе Фонда капремонта дом «увеличился» в два раза и стал пятиэтажкой с пятью подъездами и 37-ю квартирами! В то время как в строении всего три этажа, два подъезда и две квартиры.

 

Более того, износ дома, который пережил несколько пожаров, обрушение стены и не видевший десятилетиями ни одного ремонта, оценен всего в 41%. При этом еще десять лет назад по оценке межведомственной комиссии износ составлял 62 %. Даже по стандартам БТИ его износ на сегодня должен составлять не менее 80%.

 

Учитывая, что первые виды капремонта по дому назначены уже на ближайшие – 2016, 2017 и 2019 годы, у экспертов Центра появились подозрения, что такие расхождения не просто «ошибка» и халатность. Но даже если этажи и подъезды «выросли» случайно, разницу без проблем смогут использовать в корыстных и коррупционных целях.

 

Чтобы случайно нечистые на руку люди не «освоили» народные деньги на ремонт несуществующих этажей и подъездов, правовой Центр Сергея Миронова и магаданский депутат-справедливоросс Игорь Новиков направили областному прокурору письмо с требованием срочно вмешаться в ситуацию, провести проверку объективности и достоверности данных, внесенных в программу регионального Фонда капремонта, и принять меры прокурорского реагирования для устранения таких недопустимых «погрешностей».

 

Кроме того, письмо с требованием провести объективную экспертизу дома и установить фактический износ было направлено и в мэрию города Магадана.

 

Цифры и факты

 

Помогая жителям магаданских многоэтажек, сотрудники мироновского Центра обратили внимание, что данные о домах, которые сообщают люди, не всегда совпадают с той информацией, которая размещена на едином портале Регионального оператора.

 

Анализируя и сравнивая цифры, эксперты Центра выявили существенную разницу по количеству квартир, этажей и подъездов уже более чем в 10 домах.

 

Так, на портале Фонда значительно завышено количество квартир в домах 7Б, 11/2, 13а, 15а, 17, 19, 19Б и 33 по улице Портовой. В доме № 24 по улице Парковой, по данным Регоператора, квартир, наоборот, на 15 меньше, чем на самом деле. А вот одноподъездный дом на Полярной, 23 в реестре значится как дом с тремя подъездами. Шестиподъездный дом № 2/25 в проезде Вострецова «уменьшился» сразу на 3 подъезда и 49 квартир.

 

 

Закон и ошибки

 

Чиновники тоже люди и могут ошибаться. Тем более что за отведенное законом время на создание региональной программы физически невозможно было обследовать каждую многоэтажку. Да что там обследовать и установить реальный износ – невозможно элементарно сосчитать квартиры, этажи и подъезды.

 

Однако такие ошибки будут дорого стоить. И прежде всего - простым магаданцам!  Ведь за лишние этажи, подъезды и квартиры деньги возьмут из нашего кармана. Из тех самых средств, которые каждый из нас платит за ремонт собственного дома.

 

Фонд пообещал разобраться

 

Примечательно, что в региональном Фонде капремонта оперативно отреагировали на замечания Центра, поблагодарили специалистов за содействие и пообещали провести серьезную проверку.

 

– Выдвигаемые замечания объективны. При создании портала четко преследовалась одна цель – связать воедино работу органов местного самоуправления, УК и ТСЖ, собственников помещений и подрядчиков, задействованных в проведении капитального ремонта домов. При этом задача УК как раз и заключалась в наполнении электронных досье домов. Жаль, что управляющие компании в рамках своей компетенции к работе на портале так и не присоединились. Их участие позволило бы избежать таких досадных ошибок. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир