Генеральная прокуратура России отреагировала на всеобщее недовольство севастопольцев необоснованно завышенными ценами на продукты питания в городе.
Именно с целью урегулирования стоимости «первой продуктовой корзины» заместитель генерального прокурора России Сергей Воробьев встретился с исполняющим обязанности губернатора Дмитрием Овсянниковым и заместителем полпреда Президента в Южном федеральном округе Владимиром Гурба.
По мнению Сергея Воробьева, высокие цены могут быть результатом «сговора крупных поставщиков и торгующих организаций».
Вскоре в СМИ появилась информация о том, что перед прокурорами Севастополя поставлена задача – обеспечить законность в сфере ценообразования на продукты первой необходимости.
Также органами власти города поручено выявить возможный сговор торговых, розничных и оптовых организаций и поставщиков продуктов в Севастополь, а также защитить права предпринимателей в регионе.
Ранее Дмитрий Овсянников встречался с уполномоченным по правам предпринимателей в РФ Борисом Титовым, который, в свою очередь, объяснил высокие цены крымских продуктов административным гнетом.
Напомним, по данным «Севастопольстата», в первом полугодии 2016 года жители Севастополя израсходовали на приобретение товаров розничной торговли более 24 млрд рублей. По мнению экономистов, чрезмерно тратиться на продукты питания горожане вынуждены из-за высоких и постоянно повышающихся цен на необходимые товары.
В частности, стоимость риса возросла на 0,8%, макаронных изделий – на 2,1%, рафинированного подсолнечного масла – на 0,59%, сахара – на 2,65%, соли – на 0,82%, свинины – на 0,2%, рыбы – на 0,47%.
Сами предприниматели объяснили высокие цены на продукты, в том числе на овощи, ягоды, фрукты в Севастополе и Крыму ориентацией на соседних продавцов.
Реальная Пн, 08 августа 2016.