В одном из крупных районов Саратовского региона руководители центров для людей, страдающих наркозависимостью, игнорировали правовые, санитарные нормы и правила пожарной безопасности. Им вручены документы, предписывающие устранить нарушения.
Органы правопорядка установили, что на территории Балаковского района действуют два центра, которые оказывают помощь местным жителям, которые оказались в тяжелых жизненных условиях или страдают зависимостью.
В ходе ревизии помещений проверяющие обнаружили отсутствие противопожарной техники и системы оповещения при возгорании. Также там нет средств для тушения пожара и плана экстренной эвакуации.
Оба центра являются негосударственными учреждениями. А один из них принадлежит местной церкви пятидесятников. Как раз там ревизоры обнаружили также факты, свидетельствующие об игнорировании санитарных норм и полное отсутствие мер по борьбе с мышами и крысами.
Теперь руководители центров обязаны устранить нарушения в обозначенные сроки и заплатить штрафы.