Уже почти четыре года глава Сосновского района выдает земли «нужным» людям. При этом зачастую нарушает закон о вырубке реликтовых деревьев. Депутат местного сельского поселения подала на него заявление в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности.
В полицию и прокуратуру Сосновского района поступили заявления от депутата Рощинского поселения, в которых она требует привлечь к уголовной ответственности главу района за самовольную и незаконную раздачу земли «нужным» людям.
Реликтовые деревья, окружающие сельское поселение, являются реликтовыми и вырубке не подлежат. Однако глава района выдал распоряжение вырубить 151 дерево якобы для пожарного проезда.
На самом деле, по мнению депутата Татьяны Дегтяревой, лесная площадь вырубалась с целью дальнейшей постройки на ней коттеджей для «нужных» людей. Прикрываясь пожарной безопасностью, руководитель района Владимир Котов в обход законодательства уже раздал 49 земельных участков на месте существующего пока живописного бора.
Вызванные на место вырубки депутатом полицейские и экологи зафиксировали 21 вырубленное дерево, о чем составили соответствующий акт. Разрешений на вырубку у лесорубов не было.
Как поясняет Татьяна Дегтярева, этот пример не первый с участием главы района, который с 2012 года уже передал несколько земельных участков в реликтовом бору в собственность частным лицам. А это запрещено законом. Депутат требует привлечь главу района и главу Рощино к уголовной ответственности.