cancel
Главная страница > Новости > Глыба льда разрушила балкон многоэтажки в Чебоксарах
Халатность УК! Чебоксары Ср, 15 марта 2017.

Глыба льда разрушила балкон многоэтажки в Чебоксарах685

Ср, 15 марта 2017, 17:22

Огромная глыба наледи разрушила балкон одной из квартир многоэтажки в Чебоксарах. Несколько месяцев коммунальщики игнорировали просьбы очистить крыши от снега и льда. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» встал на сторону пострадавших и дело сдвинулось с мертвой точки. 

Жители города Чебоксары всю зиму боролись с УК «Жилкомсервис – 1». Люди просили сбить наледи, которые опасно свисали с крыши дома.

   

 

– Мы и звонили, и ходили, но в УК нам отвечали, что они уже сбивали наледи. Они нас, наверное, там за дураков держат. Наледь была примерно 15-20 см толщиной. Тревогу мы подняли, когда одна из них все-таки упала на балкон жильца. Слава богу, что в этот момент там никого не было. Мы с жильцами твердо решили, что нам может помочь только мироновский Центр, – рассказала жительница дома по улице Маршака, 14.

Специалисты Центра справедливости помогли жильцам составить жалобу в ЖЭК с требованием соблюдать правила содержания жилых домов и очистить крышу дома. Вмешательство Центра помогло жителям навести порядок: сотрудники управляющей компании убрали наледь с крыши многоэтажки на Маршака, 14. 

 

За содержание жилых домов, в том числе за чистоту кровли, несет ответственность управляющая компания. Внимание! Снег, скопившийся на козырьках балконов и лоджий, также должен убираться силами управляющей компании.
Заставить коммунальщиков убрать снег с крыши поможет инструкция «Если не убирают сосульки и снег на крыше» Центра защиты прав граждан. 

 

ЕСЛИ ЖЭК НЕ УБИРАЕТ СОСУЛЬКИ С КРЫШИ ДОМА 

1. Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании и расскажите подробно о проблеме. Обратиться можно как устно по телефону, так и письменно. В любом случае диспетчер обязан занести ваше заявление в журнал. Обязательно спросите у принявшего у вас диспетчера его фамилию и имя, а также регистрационный номер вашего обращения.

 2. В случае, если управляющая компания претензии проигнорирует, а опасные для жизни наледи останутся на том же месте, оповестите в письменной форме о бездействии ЖЭКа администрацию района и Городскую жилищную инспекцию.

Обычно такие обращения рассматриваются незамедлительно, потому что наледи могут угрожать жизни и здоровью, а также имуществу. Такие обращения в большинстве случаев решают проблему. Уборка крыш производится своевременно.

За несвоевременную очистку крыши от снега и наледи руководитель ЖЭКа заплатит штраф до 5 тысяч рублей. Сама управляющая компания заплатит до 50 тысяч рублей, а если снег или сосулька упадет на голову человека – виновных привлекут к уголовной ответственности за халатность.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир