cancel
Главная страница > Новости > Губернатор Самарской области отказался от идеи сноса объекта культурного наследия
СОХРАНИМ! Самара Пн, 11 апреля 2016.

Губернатор Самарской области отказался от идеи сноса объекта культурного наследия255

Пн, 11 апреля 2016, 13:22

Региональное правительство заявило о намерении за два года выполнить обязательства по софинансированию реконструкции здания Фабрики-кухни в Самаре. Здание планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году.

Фото: google.ru

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин пообещал, что здание Фабрики-кухни в Самаре все-таки будет реконструировано, правда с опозданием. Объект культурного наследия планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году. По предварительным данным, в нем должен разместиться Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.

Фабрику-кухню построили в Самаре в 1932 году для работников завода им. Масленникова. Создатель уникального проекта – московский архитектор Екатерина Максимова. Здание не имеет аналогов в мире, и это неоднократно отмечалось в международных справочниках по архитектуре. Построенное в стиле авангарда оно в виде сверху представляет собой скрещенные серп и молот.  Фабрика-кухня является памятником ЮНЕСКО и включена в государственный реестр памятников истории и культуры.

В 2013 году самарская Фабрика-кухня, до этого находившаяся на балансе Самарской области, наконец-то перешла в собственность государства. Федеральный минкульт обязался выделить средства на восстановление памятника, но областные власти тоже должны были принимать финансовое участие. Губернатор заявил о готовности софинансировать работы и выполнить обязательства по сохранению объекта, однако в начале текущего года пошел на попятную. Ссылаясь на сложную экономическую ситуацию, областное правительство отказалось включать ремонт Фабрики-кухни в бюджет до 2018 года. Более того, Николай Меркушкин предложил министерству культуры снести памятник и возвести на его месте муляж. По мнению главы региона, это существенно экономило бюджетные средства. Минкульт ответил, что у областных властей нет полномочий для таких кардинальных мер, поскольку здание внесено в реестр памятников.

На днях стало известно, что региональное правительство отказалось от идеи сноса и готово выделить средства на реконструкцию Фабрики-кухни. Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов заявил, что стоимость работ была скорректирована и сейчас определена на уровне 580 млн рублей, из которых 400 млн будут получены из федерального бюджета. Первый транш из региональной казны в размере 80 млн рублей поступит уже в этом году, еще 100 млн предусмотрят в бюджете 2017 года.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 3

Игорь Владимирович Пн, 11 апреля 2016.

Хоть что-то. А то такое уникальное здание забросили. Вся Самара такая - пыль, грязь, разруха и точечная застройка. Обидно за город с многовековой историей. Мы-то любим. Жаль, власти не любят

Ирина Михайловна > Игорь Владимирович Пн, 11 апреля 2016.

Еще губернатор обещал открыть дом с атлантами. Помещение для художественного музея отдадут. Дом так давно стоит заброшенным, что все уже забыли, как он выглядит.

Инга Пн, 11 апреля 2016.

Наконец-то. Дожали власть. Им все равно, памятник или нет. Денег занесли - строй хоть небоскреб. А то что здание уникально, им наплевать.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир