В Липецке проверяли состояние детских игровых площадок, расположенных во дворах многоэтажных домов. Выяснилось, что в городе существует 6,5 тысячи брошенных игровых конструкций. Причем каждая шестая — опасна для детей и подлежит сносу.
Все это оборудование считается бесхозным. Сегодня чиновники мэрии и депутаты обсуждали наболевшую проблему. Сошлись на том, что практически невозможно найти владельцев площадок, чтобы заставить их либо отремонтировать, либо снести все опасные конструкции. Если же делать это за счет бюджета, необходимо как минимум полмиллиона рублей.
Содержание площадок и их ремонт предлагалось повесить на коммунальные организации и учреждения культуры и спорта. Они могли бы стать балансодержателями брошенного игрового и спортивного оборудования, а в дальнейшем – осуществлять ремонт этого хозяйства за счет целевых средств городского бюджета.
NEO Вт, 12 июля 2016.