В Центр защиты прав граждан обратился председатель совета многоквартирного дома №76 на улице Александра Невского в Иркутске. Он рассказал о том, что управляющая компания не предоставляет ежегодные отчеты и попросил помочь в проверке ЖЭКа. Оказалось, что УК не только не отчитывается перед собственниками, но и списывает их деньги за услуги, которые не оказывала.
Во время изучения документов сотрудники мироновского Центра выяснили, что «Южное управление жилищно-коммунальными системами» (ЮУЖКС) «забыло» про 450 тысяч рублей.
Как известно, собственники квартир ежемесячно оплачивают коммунальные услуги согласно установленному тарифу. Так получилось, что за несколько лет на балансе дома №76 на улице Александра Невского на декабрь 2013 года осталось 329 тысяч рублей. Такая сумма накопилась благодаря тому, что фактические затраты на содержание и текущий ремонт дома оказались меньше средств, которые были собраны с владельцев жилых помещений.
Но вдруг на начало 2014 года непонятно каким образом жильцы оказались должниками управляющей компании. Буквально за новогодние праздники коммунальщики «потратили» оставшуюся сумму и выставили долг жильцам. Причем, задолженность составила 121 тысячу рублей.
– Я считаю, что данные, которые официально публикует ЮУЖКС, недостоверны. Благодаря этим «липовым» отчетам коммунальщики присвоили наши деньги. А это ни много ни мало почти полмиллиона рублей! Кроме того, управляющая компания до сих пор считает, что мы ей должны, – рассказал «Домовому совету» Валерий Савченко.
Естественно, жители требовали от коммунальщиков отчитаться за каждую копейку, но никаких бумаг так и не увидели.
Тогда председатель дома №76 на улице Невского обратился в Центр справедливости. После чего он пошел в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области с жалобой на ЮУЖКС. Иркутянин потребовал проверить управляющую компанию, произвести перерасчет и вернуть собственникам деньги за не оказанные услуги и не проведенные работы.