Очередной протест активных граждан Ярославля вызвало строительство в исторической части города еще одного общественно-торгового центра, искусственно присоединенного к памятнику истории и культуры.
Общественно-торговый центр «Волков-плаза» возводится вплотную к памятнику истории и культуры регионального значения – зданию, где размещалось резервное фронтовое управление ставки Верховного главнокомандующего. Градозащитники утверждают, что строительство не согласовано с областными департаментами культуры и архитектуры. Есть у них сомнения и по поводу законности получения такого разрешения, если учесть, что в зоне ЮНЕСКО действуют серьезные ограничения на строительство. К тому же, ТЦ «лепят» в виде пристройки к региональному памятнику, а этого не позволяет закон. По всем показателям строящееся здание противоречит регламентам для проектов зон охраны объектов культурного наследия Ярославля. Например, четыре этажа никак не гармонируют с окружающими его двухэтажными памятникам архитектуры. Есть в этом здании и другие решения, которые откровенно дисгармоничны окружающей архитектуре старого русского города и не соответствуют требованиям ЮНЕСКО.
– Уникальный исторический архитектурный ансамбль площади Волкова дошел до нас без внедрения современной застройки, – говорит член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Новое здание ТЦ станет резким диссонансом в историческом центре Ярославля. Сегодня еще можно привести этот объект в соответствие с законодательством и регламентами, с учетом режима регенерации, понизив этажность, протяженность, характер решения крыш и фасадов и тем самым остановить его негативное влияние на привычный облик города, – уверена активистка.
Вообще-то странно звучит ссылка на какие-то требования международной организации. Они там, вдалеке от нашей реальности и ментальности, что, лучше знают и видят, что тут хорошо, а что не очень? Так что проблема не в тех самых регламентах ЮНЕСКО, ограничивающих сегодня строительство в той или иной части города, а в элементарном здравом смысле. А он диктует разовый, индивидуальный подход и к каждому объекту, и к месту его предполагаемого размещения, и к общей для той или иной территории концепции застройки, разумеется, с учетом всех исторических и современных условий и условностей.
Есть, конечно, в городе и те, кто считает, что Ярославлю нелишне вообще откреститься от ЮНЕСКО, как это сделали некоторые города в Европе. Однако в тех самых хваленных «европах» много чего наплодили «прогрессивного», от чего коробит любого человека со здоровой психикой и не обремененного меркантильностью или тенденциозностью. А у нас уместно вспомнить судьбу некогда выстроенного стеклянного небоскреба в самом центре столицы, где каждое здание – «дышит» историей. Где он сейчас? Остались от него одни воспоминания. И чтобы не пришлось спустя пару десятилетий проводить аналогичную «косметику» в центре Ярославля, местные активисты – защитники своей малой родины – обратились в министерство культуры, а также в местную прокуратуру с требованием проверить законность и приостановить возведение торгового центра на площади Волкова.