Розничная продажа лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах сельской зоны Севастополя прекращена по требованию Росздравнадзора.
Об этом сообщили на официальном сайте департамента здравоохранения Севастополя. По словам советника директора ведомства Николая Брешенкова, продажа медикаментов должна будет возобновиться только после получения ФАПами соответствующих лицензий.
Николай Брешенков пояснил, что в сельской зоне было четыре работающие аптеки: две в поселке Кача, остальные – в Орлином и Верхнесадовом. Учреждения не могли покрыть всю потребность в лекарственных препаратах.
В итоге чиновники приняли постановление, разрешающее осуществлять реализацию лекарственных препаратов в помещениях фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП – прим.) без лицензии. Однако на нарушение закона сразу же отреагировал Росздравнадзор.
– Поэтому розничная продажа лекарств в ФАПах временно приостановлена до получения ими лицензий. Для того, чтобы привести эти помещения в соответствие с нормами, потребуется какое-то время, – пояснил Николай Брешенков.