Информационное агентство «Великий Новгород.ру» организовало интернет-опрос граждан. Его целью было выяснить, как непомерный рост тарифов на коммуналку отразился на жизни горожан.
По данным проведенного исследования, всего лишь 16 % проголосовавших граждан считают, что серьезного влияния на их быт оплата резко подорожавших услуг ЖКХ не окажет и на платежеспособности не отразится. У оставшихся 84 % дела обстоят не столь радужно. 10 % от принявших участие в опросе не могут позволить себе полноценный отпуск, а 5 % и вовсе уже задолжали за коммунальные услуги. Напомним, что в связи с инвестиционной составляющей, с 1 июля 2016 года сумма в квитанциях новгородцев увеличилась более чем на 16 %.
При этом, за предусмотренными законом субсидиями на коммуналку обратились только 3 % опрошенных. Вероятно, что многие просто не знают о такой мере социальной поддержки. Чтобы проверить, попадаете ли вы под льготную категорию, и узнать, как правильно оформить субсидию, можно обратиться за разъяснениями в Центр защиты прав граждан или самостоятельно воспользоваться нашей пошаговой инструкцией.