cancel
Главная страница > Новости > Как за целый бассейн. Кировский водоканал требовал от ветерана труда заплатить за 350 тонн воды
Киров Пт, 02 сентября 2022.

Как за целый бассейн. Кировский водоканал требовал от ветерана труда заплатить за 350 тонн воды2214

Как за целый бассейн. Кировский водоканал требовал от ветерана труда заплатить за 350 тонн воды
Пт, 02 сентября 2022, 15:02
Фото: 123RF

Добиться перерасчета на 19 000 рублей пенсионерке помогли в Центре защиты прав граждан.

В июле 2021 года кировская пенсионерка Александра Тихонова (имя изменено) обратилась за очередной поверкой счетчика холодной воды. Метрологи установили, что счетчик работает с недопустимой погрешностью и нуждается в замене. Женщина купила и установила новый прибор, соблюдая все процедуры, ввела его в эксплуатацию. Сделала женщина это в середине августа. А по окончании месяца получила от МУП «Водоканал» счет почти на 19 000 рублей – 11 000 за воду и 8000 за водоотведение.

– Когда я увидела эту сумму, у меня чуть не случился инфаркт. Я поспешила в водоканал с заявлением о перерасчете. Ведь я все сделала верно – вовремя поверила, в течение месяца сменила прибор, уведомила водоканал, а мои документы на новый счетчик приняли без замечаний. Но в перерасчете ресурсник отказал. Мне 86 лет, я ветеран труда и инвалид. За что надо мной так издеваться? – пожаловалась женщина.

Проблема осложнилась тем, что из-за этого пенсионерку лишили компенсации расходов на коммуналку. С просьбой защитить ее интересы пенсионерка обратилась в кировский Центр защиты прав граждан. Специалисты Центра помогли умерить аппетиты ресурсника.

– По квитанции ресурсника получилось, что пенсионерка использовала за месяц более 350 кубов воды! Это целый плавательный бассейн! Но водоканал выставил требование оплатить именно этот объем. Это незаконно. Поскольку счетчик меняли, то за период, пока он отсутствовал плату должны были начислять по среднему расходу за последние полгода. А после установки нового прибора учета – по его показаниям. Такой порядок прописан в п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства №354. Если бы МУП «Водоканал» все сделало по закону, то пенсионерке должны были выставить всего 112 рублей за воду и 130 – за водоотведение, – пояснил специалист Центра.

По просьбе правозащитников депутат Заксобрания, справедливоросс Дмитрий Русских направил запрос в Госжилинспекцию. Проверка надзорного органа подтвердила нарушение Жилищного законодательства и МУП «Водоканал» обязала сделать перерасчет.

Не согласившись, коммунальщики попытались оспорить предписание в суде. Но и суд подтвердил завышенные аппетиты «Водоканала».

Ресурсник списал долги. А пенсионерка снова получает положенную ей как инвалиду 50-процентную компенсацию расходов на коммуналку.

 


Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия», который поддержал Президент России Владимир Путин. Задача Центров – научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня в 73 регионах России открыта 91 приемная. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.


 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СЧЕТЧИКИ ВОДЫ И ИХ ПОВЕРКА

У всех водяных счетчиков высокая изнашиваемость. Интервалы поверки водосчетчиков прописаны в техническом паспорте изделия. Сроки очередной поверки обычно указываются в коммунальной квитанции.

Периодичность поверок водосчетчиков зависит от:

– типа воды (6 лет – для счетчиков холодной воды, 4 года – для счетчиков горячей воды);

– индивидуальных технических характеристик прибора.

Если счетчик не прошел поверку в нужные сроки, его снимают с учета.  

ВАЖНО! Региональные власти могут корректировать сроки поверки в зависимости от состава и качества воды в конкретном регионе. В таком случае власти принимают подзаконный акт. Дата очередной поверки уточняется в договоре с водоснабжающей организацией.

 

В России упростили рефинансирование ипотеки с маткапиталом

Внеплановую замену и поверку водосчетчика делают:

– по желанию собственника помещения;

– в случае утери паспорта на прибор;

– в случае нарушения целостности пломбы счетчика;

– если счетчик неисправен (например, резко меняются показания по сравнению с предыдущими периодами);

– в случае обнаружения заводского брака прибора учета.

ВАЖНО! Если в ходе поверки было установлено, что оборудование неисправно, собственнику должен быть озвучен возможный способ устранения неполадки, либо, если оборудование починить невозможно, рекомендовано установить новые счетчики.

 

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
– неотображения приборами учета результатов измерений;
– нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
– механического повреждения прибора учета;
– превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
– истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
 

Что делать, если счетчик неисправен

Если прибор учета вышел из строя, потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент возникновения неисправности и отремонтировать либо заменить прибор в течение 30 дней со дня возникновения неисправности.

 

Как выставляют плату, если счетчик оказался неисправен

С момента признания счетчика непригодным и до момента введения нового прибора учета воды плату определяют:

– Первые 3 месяца – по рассчитанному среднемесячному объему потребления, определенного по показаниям счетчика за период его работы не менее 6 месяцев (п.59 Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354). Если счетчик работал меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Если прибор учета до момента его выхода из строя работал менее 3 месяцев, то среднемесячный объем потребления услуги по указанному прибору не определяется, расчет сразу будут вести по нормативу потребления.

– Если за 3 месяца потребитель не поставил новый счетчик – плату дальше начисляют по нормативу (это невыгодно – нормативы очень высокие).

 

Вмешательство в работу счетчика и санкции

Помимо поверки приборы еще и проверяют на:
– целостность прибора учета;

– отсутствие механических повреждений;

– отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин;

– плотное прилегание стекла индикатора;

– наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

– отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

ВАЖНО! Некоторые повреждения признают несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При их обнаружении исполнитель составляет акт, на основании которого исполнитель начисляет плату за воду по нормативам потребления, установленным в регионе с применением повышающего коэффициента 10. Период, за который делается расчет по нормативу, начинается с даты предыдущей поверки ИПУ до даты составления акта, но при этом не может быть больше трех месяцев (абз. 6 п. 81(11) ПП РФ № 354). Повышающий коэффициент стимулирует потребителей не допускать повреждения счетчика.

Полные правила поверки счетчиков – в инструкции Центра защиты прав граждан.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир