По сообщению Калининградской областной таможни, за минувшие шесть месяцев года число компаний, которые осуществляли внешнеэкономическую деятельность, составило 3150 компаний. Данные показатели говорят о том, что количество фирм и организаций стало существенно меньше по сравнению с прошлым годом. За минувшее время их количество уменьшилось на 25,4%.
Основной объем таможенного декларирования проходил в рамках «свободной таможенной зоны» (47,2 % от всего объема таможенных деклараций), на втором месте — «реимпорт» (30,9 %). Третье место занимают товары, помещенные под «выпуск для внутреннего потребления» (7,6 %).
Как говорит таможенная статистика, основные торговые отношения в Калининградской области поддерживались со 130 странами мира. Ведущими партнерами в импорте, по официальным данным таможни, стали Китай, Бразилия, Германия, Корея и США. В свою очередь из этих стран в Калининградский регион ввозились электрические машины, различное оборудование, масличные семена и плоды, мясо и пищевые мясные субпродукты, кузова и части для сборки легковых автомобилей, мебель и табак.
В калининградском экспорте были заинтересованы Алжир, Эстония, Норвегия, Литва, Польша. Главные наименования регионального экспорта на данный момент — соевое масло, злаки, жиры и масла животного или растительного происхождения, суда, лодки и плавучие конструкции, отходы пищевой промышленности.
С чем же связано падение товарооборота, которое произошло свыше чем на 25%? Дело в том, что именно в прошлом году Россия оказалась подвергнута санкциям и блокировке банковских счетов, откуда шли расчеты по многим торгово-посредническим операциям.
С другой стороны, девальвация российской денежной единицы – рубля – тут же сказалось на себестоимости как товаров, так и тех услуг, которые предоставляли Калининградской области партнеры и посредники. Именно ограничение товаров и услуг резко повлияли на саму логистическую картину прохождения товаров, которые фиксировались в Калининградской таможне как транзит идущий на территорию РФ или другие страны.
В 2015 году во внешнеэкономической деятельности Калининградской области со 128 странами были задействованы 4 219 компаний, что на 505 участников меньше, чем в 2014 году. Таким образом, число фирм, занятых во внешней торговле, в 2015 году уменьшилось на 11 %. Стран в 2014 году тоже было больше — 154.