В Калуге прошел торжественный парад и всероссийская акция «Бессмертный полк» в честь празднования 71- й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия завершатся вечерним концертом и салютом на площади Старый Торг.
В Калуге празднуют День Победы! Основные мероприятия начались на главной улице города с раннего утра. Тысячи людей собрались вместе, чтобы примкнуть к торжественному параду и всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году количество участников значительно возросло, колонна из женщин, мужчин, стариков и детей растянулась вдоль нескольких улиц. Калужане несли фотографии своих родственников-фронтовиков от сквера Мира до площади Победы к Вечному огню.
В праздничном шествии приняли участие и главные лица города: губернатор Калужского края Анатолий Артамонов, депутаты областного Законодательного Собрания и Городской Думы, ветераны вооруженных сил и труда, представители патриотических организаций, школьники, студенты и многие другие. Также к шествию присоединились сотрудники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» и региональное отделение партии «Справедливая Россия».
– Все мои корни в Брянске: дедушка по маминой линии захоронен в братской могиле в Брянске, по линии отца дедушка мой, труженик тыла, тоже уже умер, также жил в Брянске. Дядя мой был участником Великой Отечественной войны. Но сам я уже 30 лет живу в Калуге. Хочу выразить уважение, поклон и слова благодарности тем, кто заслужил нам свободу, защитил наше Отечество, сделал нашу жизнь сегодня такой яркой, как солнце в этот чудесный день, – говорит Александр Сафронов председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Калужской области.
Шествие завершилось на площади Победы, там же прошло официальное поздравление ветеранов. После минутой молчания почтили память погибших воинов. По завершению митинга калужане подходили к фронтовикам, выражали им слова благодарности, дарили цветы.
– Я не могу выразить словами, насколько благодарна ветеранам за то, что сейчас могу спокойно дышать, спать, наслаждаться жизнью, растить детей. Меня переполняют эмоции и чувства любви к этим смелым, отважным людям. Спасибо им большое за мирное небо над головой и за жизнь, – говорит калужанка Мария Васильева.
В настоящее время на многочисленных площадках города проходят праздничные мероприятия. Почти на каждой улице поют частушки, песни, танцуют или играют инструментальную музыку.
Вечером по традиции на площади Старый Торг пройдет концерт и праздничный салют.
Алена Вт, 10 мая 2016.
Алексей Вт, 10 мая 2016.