В Калуге общество «Скайнет» нарушило трудовые права сотрудников, задерживав им заработную плату и аванс. Об этом стало известно в ходе проверок правоохранителей.
В калужскую прокуратуру обратился работник компании ООО «Скайнет» с жалобой на нарушение его трудовых прав. После этого правоохранителями была проведена проверка, в ходе которой удалось выяснить, что работодатель зарплату за июнь этого года и аванс за июль месяц 2016-го выплатил только в августе.
Однако согласно Трудовому кодексу РФ, а также установленным правилам внутреннего распорядка общества и трудовому договору, заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц. А именно тридцатого и пятнадцатого числа.
В результате выявленных нарушений прокурором города было принято решение о возбуждении административного дела по части первой статьи 5.27 КоАП РФ в отношении общества. Данное дело также находится в инспекции по труду Калужского региона.
В адрес работодателя было внесено представление, по его рассмотрению руководитель компании разработал комплекс мер, который впредь сможет предотвратить подобные нарушения.