Директоры предприятия не хотели отдавать деньги по-хорошему. Поэтому расплатились за это по закону.
Задержки с выплатами зарплаты в водоснабжающей организации в Надвоицах начались в 2015 году. Директора предприятия дважды привлекали к административной ответственности. Однако это не помогло вернуть причитающиеся деньги работникам.
После вмешательства прокуратуры в 2016 году бывшего руководителя через суд дисквалифицировали на год. А действующего директора оштрафовали. Только после этого сотрудникам компании наконец-то выплатили 7,7 миллиона рублей. При этом предприятие все еще должно своим работникам 1,8 миллиона рублей по зарплате.
По Трудовому кодексу выдавать зарплату обязаны не реже раза в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами. За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм. Что делать, если вы столкнулись с подобной проблемой. Ответы с подробным алгоритмом действий вы найдете в инструкции «Что делать, если не платят зарплату».