cancel
Главная страница > Новости > Кипяток хлестал в потолок. На 223000 рублей наказал ЖЭК житель Камчатки за отказ устранить аварию
Петропавловск-Камчатский Пт, 25 ноября 2022.

Кипяток хлестал в потолок. На 223000 рублей наказал ЖЭК житель Камчатки за отказ устранить аварию1954

Кипяток хлестал в потолок. На 223000 рублей наказал ЖЭК житель Камчатки за отказ устранить аварию
Пт, 25 ноября 2022, 14:15
Фото: 123RF

УК «Территория комфорта» две недели не реагировала на прорыв системы отопления.

В июне 2020 года в одной из квартир первого этажа на Пржевальского, 25 в Петропавловске-Камчатском прорвало трубу отопления. Помещение пустовало, поэтому кипяток несколько недель хлестал в потолок. Когда в квартире этажом выше резко увеличилась влажность, запотели окна и даже стены, собственник Сергей Головко обратился в УК «Территория комфорта» с просьбой разобраться. Но УК палец о палец не ударила для ликвидации аварии. Когда на полу, стенах и потолке зацвела плесень, Сергей сам нашел место протечки и устранил прорыв.

– Моя квартира сильно пострадала: обвалился навесной потолок в кухне, вздыбился пол, повсюду образовалась плесень. Независимая экспертиза оценила ущерб в 223 000 рублей. Но выплачивать компенсацию управляющая компания отказалась, ссылаясь на то, что ключи от квартиры находились в администрации и сотрудники УК не могли попасть в помещение, – рассказал Сергей Головко.

С просьбой помочь добиться компенсации собственник обратился в Центр защиты прав граждан.

– Система отопления относится к общедомовому имуществу. Содержать его в надлежащем состоянии обязана управляющая компания. За это собственники и платят ей деньги. Если трубу прорвало, значит коммунальщики недостаточно хорошо выполняли обязанности по содержанию. В этом случае именно УК должна возместить причиненный ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Перед тем, как обращаться к виновнику с претензией, нужно провести экспертизу, которая оценит ущерб в рублевом эквиваленте. Если добровольно покрывать вред УК отказывается, нужно обращаться в суд, – пояснила руководитель Центра Яна Ермилина.

Правозащитники помогли Сергею Головко составить исковое заявление в суд с просьбой обязать УК «Территория комфорта» возместить ущерб. Городской суд пришел к выводу, что залитие помещения произошло по вине ответчика, который не исполнял обязанности по техническому обслуживанию и ремонту инженерных сетей дома. ЖЭК обязали компенсировать пострадавшему 223 000 рублей.
 


Центры защиты прав граждан – социальный проект политической партии «Справедливая Россия – За правду», созданный по инициативе председателя партии Сергея Миронова. Проект получил поддержку Президента России Владимира Путина в декабре 2014 года. 
Центры работают под эгидой Министерства труда и соцзащиты РФ. 
Сегодня в 75 регионах страны открыты 96 приемных. В том числе в Донецке и Луганске.  Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.
За 7 лет правовую помощь в Центрах получили 14,5 млн человек. Гражданам вернули 65 млрд рублей.


 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАТОПИЛО

1. По возможности установите причину затопления (протечка с крыши, лопнувшая труба, незакрытый вентиль у соседа). Примите посильные меры по ее устранению.

2. Сообщите о залитии в диспетчерскую (аварийную) службу управляющей (или обслуживающей) организации. Зафиксируйте время, номер сообщения и фамилию принявшего заявку диспетчера. Телефон диспетчерской указан на досках информации в подъездах, в платежках, на сайте УК.

3. Зафиксируйте время приезда аварийной и время, когда причины залития были устранены. Все это нужно будет занести в акт о залитии.

4. Организуйте создание комиссии или примите участие в составлении акта о затоплении. Обычно акт составляет представитель управляющей компании. Если управляющая или эксплуатирующая организация для составления акта специалиста не направила (например, прибыл только сантехник, который не знает, как составить акт), тогда акт составляется своими силами с участием соседей. Если представители управляющей компании прибыли на место ЧП позже устранения затопления (к примеру, сосед вернулся и закрыл кран; ливень закончился и т.д.), составленный без них акт о затоплении считается законным.

5. Совместно с членами комиссии установите причину и (крайне желательно) виновника затопления! В комиссию по факту затопления должны войти:

  • Представитель управляющей компании (инженер, техник).
  • Технический специалист эксплуатирующей организации, например, сантехник ЖЭУ (не путайте с управляющей компанией! ЖЭУ – это подразделение УК, иногда – вообще отдельный подрядчик).
  • Собственник (или его представитель) затопленной квартиры.
  • Собственник (или его представитель) квартиры – виновник затопления (в случаях, если протечки не связаны с затоплением по вине управляющей организации).

Первый важный этап пройден. Дальше переходим к этапу оценки ущерба.

ВАЖНО! В акте обязательно необходимо указать предполагаемую причину и (или) виновника протечки (авария или прохудившаяся кровля, незакрытый кран соседа и т.п.). Поскольку именно виновник будет обязан возмещать вам ущерб.

Даже если акт составляется специалистом управляющей компании, а не вами, вы вправе внести в него все свои замечания!

6. После устранения причин затопления, удаления воды и «высыхания» квартиры организуйте осмотр поврежденного помещения специалистом-оценщиком для определения размера ущерба.

7. Осталось только предъявить виновнику требование о возмещении вреда и вернуть квартиру в прежний вид.

Направьте претензию о возмещении ущерба виновной стороне: управляющей компании, собственникам квартир, по вине которых произошло залитие.

Например, если протечки произошли из-за неисправного стояка, который относится к общему имуществу дома, то виновной стороной будет управляющая компания, которая отвечает за состояние общего имущества (ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

8. Если виновное лицо не реагирует на претензию, жалуйтесь в Госжилинспекцию (если виновник УК) или сразу идите с исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, виновник должен возместить вред, причиненный имуществу, в полном объеме.

ВАЖНО! Если вина ответчика будет доказана, то суд вправе обязать его выплатить пострадавшей стороне не только материальный ущерб, но и моральный вред, а если ответчик  юридическое лицо или индивидуальный предприниматель – еще неустойку и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца за отказ добровольно выплачивать ему деньги. Кроме того, суд может обязать виновника компенсировать расходы на независимую экспертизу и иные судебные издержки.

  • Как правильно составить акт о затоплении?
  • Зачем нужен дефектовочный акт?
  • Как добиться компенсации ущерба от виновника?

Ответы на эти вопросы – в инструкции Центра защиты прав граждан «Если вас затопили».

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир