cancel
Главная страница > Новости > Количество пострадавших от сервиса «Оплати по пути» в Коми достигло полутора тысяч
Сыктывкар Ср, 02 декабря 2015.

Количество пострадавших от сервиса «Оплати по пути» в Коми достигло полутора тысяч241

Количество пострадавших от сервиса «Оплати по пути» в Коми достигло полутора тысяч
Ср, 02 декабря 2015, 11:25
Еще одна жертва мошенников просит о помощи мироновский Центр

Жительница Сыктывкара Анна Сафронова оплатила коммунальные услуги с помощью сервиса «Оплати по пути» на несколько месяцев вперед – с мая по август. Женщина отправилась на все лето в гости к дочери нянчить внуков. А когда вернулась в октябре, в почтовом ящике ее ожидала целая стопа непогашенных платежек за весь период отсутствия. К тому же УК выставила пени. Оказалось, что руководство системы «Оплати по пути», которой пользовалась Анна Сафронова, присвоило деньги плательщиков. На сегодняшний день число пострадавших от действий мошенников достигло полутора тысяч человек. Многие идут за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

В отношении руководителей сети приема платежей «Оплати по пути», а также руководителей и сотрудников компаний «Система город» и ООО «Единая процессинговая система "Облака"» возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». Но потерпевшим признано только одно юридическое лицо – «Коми энергосбытовая компания». Поэтому люди боятся, что деньги, уплаченные дважды, им никто не вернет. 

 

Специалисты Центра справедливости разъяснили Анне Сафроновой, что платежный агент «Оплати по пути» вообще не имел договора с «Жилищной управляющей компанией», которая управляет домом, где проживает потерпевшая. А это значит, что деньги туда вообще не переводились. Именно поэтому у жительницы накопился долг. Сотрудники Центра помогли написать женщине заявление в полицию и порекомендовали обратиться в прокуратуру – для предъявления иска в суд.

 

Ранее мы уже писали о жительнице Сыктывкара Татьяне Коданевой. Она также стала жертвой системы «Оплати по пути», поэтому ей пришлось оплатить коммуналку повторно. Специалисты Центра справедливости помогли женщине составить заявление в прокуратуру о признании ее потерпевшей. Следствие продолжается.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир