На домах в Советском районе Самары появились объявления, в которых «Самарагорэнергосбыт» просит граждан о помощи. Самостоятельно взыскать задолженность по электроэнергии с управляющей компании ресурсники не могут.
Жители Советского района Самары на днях обнаружили на своих подъездах странные объявления. «Самарагорэнергосбыт» фактически объявил о своей беспомощности, попросив граждан помочь взыскать долги за электроэнергию с управляющей компании. Людей уведомили, что УК несвоевременно оплачивает счета, выставляемые за общедомовой свет. Жителей просят оказать содействие и проверить деятельность коммунальщиков, а также каким-то образом заставить их погасить долги. Почему это должны делать люди, добросовестно оплачивающие квитанции, непонятно. Неужели «СамГЭС» не располагает необходимыми знаниями в сфере взыскания долгов? Можно обратиться в суд, наконец. И уж точно это должны делать не собственники.
Для пущей убедительности электроэнергетики грозят «предпринять меры, предусмотренные законодательством». Остается надеяться, что под этим не подразумевается отключение электроснабжения. А то получится, как с «Газпром межрегионгаз Самара», который в мае отключил в целом доме на улице Революционной газ, потому что ТСЖ вовремя не оплатило счета. Тогда в дело вмешалась прокуратура и потребовала от газовиков не нарушать права добросовестных потребителей.
Чтобы не получить прокурорское предписание, «Самарагорэнергосбыт» лучше собственными силами заставлять УК «ПЖРТ Советского района» платить по счетам, а не грозить ни в чем не повинным жителям мифическими карами.
Вася Самарский Ср, 27 июля 2016.
Ольга Ср, 27 июля 2016.