Ущерб, причиненный квартире жительницы Тюмени из-за потопа, возместила управляющая компания только после вмешательства Центра защиты прав граждан. Собственнице вернули более 155 тысяч рублей.
Отслоились обои, размякли ДСП под линолеумом, провис натяжной потолок, разбухла дверная коробка. Все это – последствия неоднократных затоплений квартиры на последнем, пятом, этаже дома в Тюмени на улице Курортная, 53.
Кроме того, от воды пострадала и мебель, в том числе ортопедический матрас. Управляющая компания «Жилищный стандарт» на жалобы собственницы не реагировала. Ей даже пришлось заказывать стороннюю экспертизу, чтобы доказать правоту: «затопление произошло из-за прохудившейся кровли». Это заключение специалистов не показалось коммунальщикам объективным документом. В итоге гражданка обратилась в Центр защиты прав граждан.
При содействии активистов Центра справедливости собственница жилья составила претензию управляющей компании: «нарушается Гражданский кодекс». Так, согласно российскому законодательству, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. В итоге, коммунальщики подчинились законным требованиям и выплатили более 155 тысяч рублей за причиненный ущерб.
– Некоторые работники системы ЖКХ рассчитывают на то, что многие потребители не разбираются в юридических тонкостях российского законодательства, а порой и вообще его не знают. Мы напоминаем коммунальщикам, что безалаберного отношения к работе больше не будет. А о том, что делать, если квартиру затопило, можно прочитать в инструкциях, которые переводят сложный, громоздкий и непонятный язык юристов на простой и доступный, – прокомментировал куратор Центра Александр Николаев.
Если вкратце, то план действий таков: во-первых, было необходимо грамотно составить заявление в управляющую компанию с требованием возместить ущерб, а во-вторых, в Жилищную инспекцию, которая бы провела проверку работы управляющей компании, подтвердила факт затопления и контролировала процесс исправления ситуации, а при необходимости выдала предписание коммунальщикам. По такой схеме добилась возмещения ущерба жительница Тюмени Нина И. на прошлой неделе.