Житель Тольятти с удивлением узнал, что является должником по коммунальным платежам. Оказалось, что родная сестра пыталась «повесить» на него половину собственного долга.
Житель Тольятти получил уведомление от ульяновского МУП «Тепловик» о задолженности по коммунальным платежам. В поселке Чуфарово Ульяновской области жила его родная сестра, но квартира принадлежала ей лишь наполовину – часть имущества умершие родители завещали брату. Никаких документов не оформляли, но формально 55-летний тольяттинец оставил жилье сестре и никогда там не появлялся. И вдруг долг в 20 тысяч рублей.
После недолгих разбирательств выяснилось, что родственница не утруждала себя оплатой коммунальных услуг, а когда с нее попытались взыскать задолженность, решила «повесить» половину на брата. Сумма в 25 тысяч была практически неподъемной для человека, всю жизнь проработавшего на АвтоВАЗе. Ведь это почти две его зарплаты. Да и оплачивать фактически чужие долги не хотелось. Как же решить проблему?
– Поскольку мужчина владеет половиной квартиры, он имеет право ее продать, – комментирует ситуацию специалист мироновского Центра в Тольятти. – Не лишним будет напомнить родственнице об этом праве. Такая мера может заставить женщину отказаться от требований оплачивать ее долги, ведь именно она по факту владела жильем и потребляла коммунальные ресурсы.
Житель Тольятти отправил письменное уведомление сестре о своем праве продажи имущества третьим лицам. И это подействовало: женщина не только письменно обязалась погасить задолженность перед коммунальщиками, но и выкупила долю брата. Теперь у работника АвтоВАЗа нет имущества в Ульяновской области, как нет и необходимости платить по чужим счетам.