В разгар летнего зноя жители копейского поселка Вахрушево остались без питьевой воды. Собственного водовода в поселке нет, а подключение к уже имеющимся сетям стоит 25 миллионов рублей, которых в городской казне, конечно, нет.
Со среды в копейском поселке Вахрушево введен режим чрезвычайной ситуации, который продлится по меньшей мере восемь ближайших месяцев. Если повезет, и власти найдут деньги. Но обычно они их только теряют.
В поселке, где проживают примерно четыре тысячи человек, закончилась вода. По официальной версии, осушилась скважина. Одной из причин стала аномальная жара, стоящая на Южном Урале этим летом, когда столбик термометра редко опускался ниже отметки в 30 градусов. Из-за этого жители поселка вынуждены чаще и обильнее поливать собственные огороды, больше купаться, чаще стирать. Да и грунтовые воды ушли значительно ниже.
Собственного водовода в поселке нет, на его строительство необходимо 25 миллионов рублей и примерно восемь месяцев работ. А пока в поселок привезли полтора кубометра питьевой воды, хотя только один местный детский садик требует в сутки десять «кубов». Люди вынуждены буквально штурмом пробиваться к емкости, чтобы набрать бидоны и пластиковые бутылки. Из-за этого издевательства властей пожилые и больные люди в поселке не могут просто попить. И это на жаре в плюс 35! Самое страшное, что воду-то отключили, но Вахрушево не входит в региональную программу финансирования водовода. Поэтому восемь обещанных месяцев могут растянуться на все восемь лет!
Сейчас городские власти рассчитывают на авось и областных спасателей: МЧС обещало поспособствовать в подвозе питьевой воды и обеспечить жителей поселка примерно сотней кубометров воды в сутки – этого будет вполне достаточно для жизнедеятельности населенного пункта. Воду планируется из цистерн переливать в накопители насосной станции, откуда она будет поступать в многоквартирные дома.
Но лето скоро пройдет. А что вахрушевцев ожидает зимой?