cancel
Главная страница > Новости > Коронавирус: как вернуть деньги за сгоревшую путевку
Москва Ср, 01 апреля 2020.

Коронавирус: как вернуть деньги за сгоревшую путевку2231

Коронавирус: как вернуть деньги за сгоревшую путевку
Ср, 01 апреля 2020, 13:13

Отменилась поездка из-за коронавируса? Рассказываем, как вернуть деньги за несостоявшийся отдых.

Если туроператор аннулировал тур из-за коронавируса

В случае если в стране, куда вы планировали лететь, существует угроза жизни и здоровью российским гражданам, туроператор в одностороннем порядке аннулирует тур. Такое право фирме дает ст. 14 Закона №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ».

В таком случае потребителю возвращают 100% заплаченных за путешествие денег. Списки «запрещенных» стран опубликованы на сайтах Ростуризма и МИД РФ.

 

Обратите внимание! С 27 марта 2020 года Россия прекратила чартерное и регулярное авиасообщение со всеми странами мира. С этого дня прекращены все туристические поездки россиян за рубеж. Если ваш тур аннулирован – обращайтесь с заявлением в компанию, которая продала вам путевку. Как это сделать – читайте ниже.

 

Если из-за коронавируса туроператор сократил срок поездки во время путешествия

В этом случае туроператор вернет клиенту только часть денег за неоказанные услуги. То есть за те дни отдыха, которые вы потеряли (ч.3 ст.781 Гражданского кодекса РФ).

 

Если вы сами отменили поездку из-за коронавируса

– Если на даты тура страна была в списке запрещенных – туроператор обязан вернуть потребителю полную стоимость тура.

Внимание! Чтобы вернуть 100% оплаты, потребитель должен отменить поездку и обратиться к туроператору до вылета. Сделать это можно даже в аэропорту, если, к примеру, за час до вылета страну внесли в «черный» список Ростуризма или МИДа.

– Если на даты тура страна не была в «черном» списке, то вернуть получится лишь часть денег. Туроператор имеет право не возвращать деньги, которые он потратил на организацию путешествия. Например, стоимость авиабилета, штраф за отмену брони отеля и т.д. (ч.3 ст.781 Гражданского кодекса РФ).

То же правило действует, если путевка куплена на даты, которые находятся за пределами введенных ограничений. Например, тур запланирован на май – и неясно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом.

 

Что делать

Шаг 1. Пишем заявление туроператору на возврат денег.

Заявление нужно писать  в произвольной форме. Укажите причины отказа от тура. И обязательно – реквизиты карты, куда вернуть деньги!

Шаг 2. Направляем заявление туроператору.

Заявление и при наличии документы, подтверждающие основания для отказа, например, распечатанные рекомендации Ростуризма и МИД РФ, либо  ссылки  на нормативно-правовые акты, на основании которых вылет запрещен.

Заявление принесите лично в офис туроператора или отправьте документ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратите внимание, отделения Почты России по всей стране закрыты для посетителей с 30 марта по 1 апреля. Но можно на сайте почты оформить услугу курьерской доставки отправлений в отделение либо на адрес получателя.

 

Туроператор обязан принять решение по заявлению в течение 10 календарных дней с момента получения вашей жалобы.

 

Шаг 3. Получаем деньги.

Обычно, если туроператор согласен удовлетворить требования потребителя, в течение 10 дней деньги вернутся на счет, указанный в заявлении. Возврат – это подтверждение расторжения договора.

Иногда туроператоры приглашают потребителя в офис, чтобы подписать соглашение о расторжении договора оказания туруслуг. Приглашение пришлют по электронной почте или позвонят по телефону.

 

Если туроператор отказывается возвращать деньги

Вместо денег туроператор может предложить перенести путешествие на другое время – когда нормализуется эпидемиологическая обстановка в мире. То есть на руки деньги клиенту не вернут, а переведут их на некий «депозит».

Соглашаться или нет на такое предложение – решать потребителю. Но входить в тяжелое финансовое положение туроператора вы не обязаны. Даже если вас будут активно уговаривать. Помните, что вернуть деньги по требованию потребителя – это обязанность туроператора. Пока компания не признает себя банкротом, она отвечает по обязательствам перед клиентами. Поэтому обязана вернуть оплаченные за путевку деньги.

Если вас не устраивает размер компенсации за отмененное путешествие или туроператор вообще отказался возвращать деньги за путевку – жалуемся в Ростуризм. Звоните на горячую линию 8-499-678-12-03, 8-495-959-15-66, круглосуточно; 8-915-117-04-51, с понедельника по пятницу, с 10:00 до 19:00. 

Еще вариант – пожаловаться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Если все досудебные возможности вернуть деньги не принесли результата – придется идти в суд. В случае победы потребитель получит еще 50% от взысканной суммы – это штраф за отказ исполнять его требования добровольно. Суд также взыщет с туроператора компенсацию морального вреда и судебных расходов.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир