cancel
Главная страница > Новости > Коронавирус: потерявшим работу россиянам будут выплачивать зарплату
Москва Пт, 03 апреля 2020.

Коронавирус: потерявшим работу россиянам будут выплачивать зарплату866

Коронавирус: потерявшим работу россиянам будут выплачивать зарплату
Пт, 03 апреля 2020, 12:33

В Госдуме предложили компенсировать уволенным сотрудникам часть заработка, пока страна находится на карантине и самоизоляции. Такую инициативу уже рассматривают в Правительстве.

Сегодня в России из-за пандемии коронавируса останавливается производство. А закрытые с 30 марта кафе, торговые центры, салоны красоты и спортивные клубы уже несут небывалые убытки. Работодатели активно сокращают штат. По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы без работы рискуют остаться 15 миллионов россиян.

Парикмахеры, администраторы спортивных клубов, консультанты в магазинах, менеджеры уже жалуются на массовые увольнения под предлогом пандемии. Это подтверждают многочисленные обращения в Центры защиты прав граждан. Люди остаются без средств к существованию. А найти работу в период карантина и полной самоизоляции – практически невозможно.

В Госдуме призвали финансово поддержать россиян, лишившихся работы  из-за коронавируса.

– Сейчас на карантин закрыты многие организации торговли, общепита, сферы услуг. Сколько продлится карантин на деле, и смогут ли предприятия его пережить – неизвестно. Вынужденная безработица – это экономический побочный эффект пандемии. Мы обязаны помочь нашим гражданам! – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Справедливороссы предложили ежемесячно выплачивать уволенным работникам не менее 70% от их прежнего среднемесячного заработка. Но так, чтобы плата не превышала уровень средней зарплаты по региону. Срок выплат – до 12 месяцев, пока действует режим повышенной готовности, либо чрезвычайной ситуации.

– В Москве и Московской области уже вводятся специальные пособия безработным на карантине. Нашим законопроектом мы предлагаем конкретизировать эти меры поддержки и распространить их на всю страну, – отметил Миронов.

Деньги на эти цели выделят из федерального бюджета. Такой законопроект «Справедливой России» уже находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Имеет ли право работодатель уволить из-за коронавируса? Куда жаловаться, если ваши трудовые права нарушены? Решить эти и другие правовые вопросы бесплатно помогут юристы Центра защиты прав граждан.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир