cancel
Главная страница > Новости > Красноярский фонд капремонта требовал оплаты взносов в шестикратном размере
КАПИТАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ! Красноярск Вт, 26 апреля 2016.

Красноярский фонд капремонта требовал оплаты взносов в шестикратном размере202

Вт, 26 апреля 2016, 14:15
Фото: Дарья Чернобровкина

Обычная трешка в спальном районе города была разделена на шесть долей, представляющих отдельные комнаты. Жители самодельной коммуналки имеют отдельные лицевые счета и оплачивают все услуги соразмерно занимаемой жилплощади. При этом взносы за капитальный ремонт каждому дольщику начисляли за всю квартиру.

Людмила Гарманова, получив первую квитанцию на оплату капремонта, не поверила своим глазам. За ее комнату площадью 14 квадратных метров просили заплатить 598 рублей! Оказалось, что платежки с такими же суммами пришли и остальным пяти соседям. Стало понятно, что с каждого собственника небольшой доли хотели получить плату за всю площадь квартиры. Таким образом, по расчетам коммунальщиков в типовой хрущевке скрываются царские апартаменты размером 630 квадратных метров.

Жители малогабаритных комнат царских доходов при этом не имели и решили поумерить аппетиты чиновников. Людмила Гарманова пыталась самостоятельно заставить коммунальщиков исправить ошибку в документах больше года. Но вместо решения проблемы, ей начали начислять пени.

– Я твердо решила не оплачивать грабительские поборы, - рассказала «Домовому совету» Людмила Гарманова. - Каждый месяц сумма долга увеличивалась, к февралю с меня требовали оплатить уже больше 8000 рублей.

Устав от бесконечных отговорок и растущих долгов, красноярка обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты успокоили женщину и начали разбираться в проблеме. В мироновском Центре ей подготовили заявление на имя директора красноярского фонда капитального ремонта.

Спустя два месяца Людмила Гарманова получила справедливую квитанцию. Сумма долга уменьшилась до 1,5 тысяч, а очередной платеж – составил законные 96 рублей.  При этом ее также освободили от уплаты всех начисленных штрафных санкций. Теперь она делится опытом, полученным в центре справедливости, со своими соседями. И вскоре они также избавятся от долгового угнетения.

По данным портала «Реформа ЖКХ», на данный момент жильцы дома заплатили в фонд капремонта 260 тысяч рублей. Ближайшие капитальные работы запланированы на 2023 год. В многоэтажке планируют отремонтировать крышу. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир