Одна из крупнейших лизинговых компаний Калининградской области «Каркаде» (Carcade Leasing) почти лишилась прибыли. Если по итогам 2014 года она показала максимальную чистую прибыль за последние 5 лет — 909 млн. рублей, то в 2015 году финансовый результат компании составил 369 тыс. рублей. Такие данные приводятся в годовом отчете компании.
«Каркаде» зарегистрировано в Калининграде, однако предоставляет услуги лизинга преимущественно легковых автомобилей во многих российских регионах. Учредителем компании является польский «Гетин Холдинг».
Можно сказать, что кризис 2015 года бумерангом ударил по прибыльности компании. Именно по итогам этого времени показатели были самые худшие за несколько последних лет. К примеру, за прошлый год количество заключенных сделок уменьшилось к тому же показателю двумя годами ранее: 13,3 млрд рублей против 18,7 млрд. рублей в 2014 году. В результате лизинговый портфель «Каркаде» сократился с 27,1 до 23 млрд. рублей. В результате рентабельность продаж (отношение чистой прибыли к выручке) сократилась с 10 % в 2014 году до 0,004 %.
Можно сказать, что «Каркаде» стала заложницей общей ситуации, которая происходит в России с рынком продаж автомобилей. По последним данным продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 12,5% — до 122 633 штук, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). В результате по итогам первого полугодия текущего года продажи автомобилей в России просели на 14,1% — до 672 140 штук.
С другой стороны, в недавно опубликованном рейтинге агентства «Автостат» Калининградская область откатилась на 60-е место в рейтинге соотношения новых и подержанных автомобилей. Учитывая инфляционные ожидания плюс повсеместный спад рынка труда, доля первичного рынка автомобилей в целом по России составила 19,4%. Таким образом, «Автостат» выводит неутешительную новость – на один новый проданный легковой автомобиль в стране приходится четыре подержанных.
В таких условиях лизинг становится не просто неприбыльной операцией, но и уже разорительным бизнесом как для компании, так и для банков, работающих в этой схеме.
Василий Ср, 13 июля 2016.
Реальная Вт, 12 июля 2016.