В этом году зафиксировано уже 4 случая этого заболевания. Как пояснили специалисты Роспотребнадзора, виной этому служит нарушение правил безопасности при уходе за сельхозживотными.
Геморрагическая лихорадка Крым-Конго (или, как ее чаще называют, крымская геморрагическая лихорадка) – это острое инфекционное заболевание, передающееся человеку через укусы клещей. Характеризуется резким повышением и снижением температуры, мышечной болью, головокружением, спутанностью сознания.
С 2000 года крымской лихорадкой заразились 124 жителя Волгоградской области, 10 из них погибли. Наибольшее количество инфицированных проживает в южных районах региона.
Тревогу вызывает и тот факт, что с начала текущего года к врачам после нападения клещей попали более 800 человек (в том числе 306 детей). Это значительно больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.