cancel
Главная страница > Новости > Курганцы борются с парковкой на газонах и детских площадках
Курган Ср, 13 мая 2015.

Курганцы борются с парковкой на газонах и детских площадках 394

Курганцы борются с парковкой на газонах и детских площадках
Ср, 13 мая 2015, 12:10
Наводят порядок во дворе жители с помощью мироновского Центра защиты прав граждан.

– Раньше тут березки посажены были, уже в человеческий рост выросли, а теперь – ни одного дерева, только машины паркуются, – вздыхает Николай Долматов, выглядывая из окна. Участнику Великой Отечественной войны в этом году исполняется 90 лет. В 1945 году в Венгрии фронтовик получил ранение. – Мы из окопов вышли, и тут залп шестиствольного миномета. Легли мины левее сначала, а мы думаем – нас накроет… И следом второй залп – ранило в оба бедра. Ватные брюки насквозь кровью пропитались. Попал в госпиталь, а после – снова в атаку! – рассказывает ветеран.

 

Теперь любое движение Николаю Ивановичу дается тяжело. Пенсионер не выходит из квартиры и сидит на балконе у открытого окна. Инициативная группа жильцов обратилась в Центр защиты прав граждан с просьбой помочь навести порядок во дворе дома.

 

– Мы уже устали бороться с водителями – получается, что ссоримся со своими соседями. Поэтому добиваемся от УК «Жилищник», чтобы они ограждение сделали, чтобы был запрет для въезда на тротуары. А как нашим ветеранам воздухом дышать? Они из дома-то не выходят, – переживают жители. Некоторые жильцы даже выкопали траншею вдоль бордюров, но это водителей не останавливает – все равно заезжают на газоны и детскую площадку.     

 

Специалисты Центра сами отправились во двор, чтобы выяснить, где паркуются автомобили. Оказалось, что автовладельцы бросают машины прямо на детской площадке, перекрывая пешеходные тропинки. А некоторые машины были припаркованы практически вплотную к стене дома. 
 
 
 
Жители с помощью сотрудников Центра написали заявление в УК «Жилищник» с просьбой помочь отделить бордюром зеленую зону от дороги. Специалисты Центра рекомендовали горожанам обратиться в ГИБДД и администрацию с жалобой на нарушение правил дорожного движения и парковку машин на газоне.

 

Анастасия Панова, специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»:

 - Согласно Правилам благоустройства, утвержденным курганской администрацией, на территории города запрещается заезд, парковка автомобилей, размещение строительного или производственного оборудования на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках. 

 

В Кургане нарушение правил благоустройства влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 40000 до 70000 рублей.
Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир