Бизнес-леди села Вышний Дубовец самовольно присвоила себе курский пруд, который является местом общего пользования. Возмущенные жители села пожаловались в прокуратуру на незаконные действия предпринимательницы. По итогам проверки суд обязал женщину убрать самовольную ограду.
Курский водоем является объектом общего пользования. По действующему законодательству использование такого пруда осуществляется свободно и бесплатно для всех жителей страны. Но индивидуальный предприниматель решила иначе.
Не имея каких-либо правовых оснований, она перегородила ведущую к водоему дорогу стальным тросом, организовала круглосуточную охрану. И целенаправленно не пропускала местных жителей к водоему.
Возмущенные сельчане обратились за помощью в прокуратуру. После проведенной проверки сотрудник надзорного органа потребовал от предпринимательницы снять все перегородки с территории пруда и открыть свободный доступ к водоему для местных жителей.
Стоит отметить, что женщина выполнила не все требования прокурора, а лишь частично. За неисполнение предписания бизнес-леди оштрафовали на 40 000 рублей, а прокуратура направила в суд исковое заявление, потребовав обязать индивидуального предпринимателя демонтировать ограждение возле пруда. Суд требования прокуратуры удовлетворил. Устранение нарушений находятся на контроле у прокурора.