Спортплощадка лицея №86 в Ярославле, на обустройство которой потратили более двух миллионов бюджетных рублей, спустя два месяца после открытия пришла в негодность. За этот брак в работе подрядчик обязан вернуть полмиллиона рублей.
Ограждение лицейской спортплощадки начало разваливаться буквально на глазах, так как сделано оно было из старого, ржавого, немного закрашенного, металла.
– Разрушение ограждения спортплощадки началось с установлением влажной погоды после зимних холодов, – рассказала директор лицея Ольга Большакова. – У подрядчика – ООО «Интеко» – была возможность выполнить взятые по договору гарантийные обязательства, которые действуют до декабря 2017 года. Но все претензии им были проигнорированы, что и вынудило нас обратиться в Арбитражный суд.
Фемида иск лицея поддержала, обязав подрядчика выплатить 500 тысяч рублей на восстановление ограждения и еще 200 тысяч в качестве штрафа. Однако решение суда, вынесенное еще год назад, по сей день не исполнено: судебные приставы, якобы, не могут найти подрядчика. А в лицее утверждают, что знают, где его «искать». Недвусмысленно высказался по этому поводу руководитель межрайонного Центра обеспечения функционирования образовательных учреждений Валерий Дементьев:
– Этим вопросом судебные приставы занимаются, откровенно говоря, плохо, тем самым, не выполняя должным образом свои обязанности. У них достаточно прав и полномочий для исполнения решения суда. Их пассивная позиция вынуждает обращаться в более высокие инстанции, – заключил чиновник.
Между тем, не помог в этом вопросе и райотдел полиции, куда лицей также обращался за помощью. И теперь с начала нового учебного года учащимся придется заниматься спортом не на открытой площадке, а в спортзале. Отметим, в этом учебном заведении многое сделано для плодотворного учебного процесса и успешного освоения знаний учащимися всех возрастов и классов. Коллектив полностью подготовился к новому учебному году. Об этом свидетельствует образцовое состояние кабинетов, столярной и слесарной мастерских, пищеблока и других помещений. Вот только со спортплощадкой вышла осечка – оказалось, не любят детей в некоторых бизнес-структурах, если без стеснения зарабатывают за счет ущемления интересов подрастающего поколения.