cancel
Главная страница > Новости > Лифтовую площадку томского дома незаконно заняла семья
БЕЗОБРАЗИЕ! Томск Ср, 20 июля 2016.

Лифтовую площадку томского дома незаконно заняла семья319

Ср, 20 июля 2016, 10:27
ФОТО Полины Чайка

В одном из подъездов дома на улице Клюева, 20 лифтовую площадку переделали в квартиру. Ее занимает несколько человек. Все они, по предположению собственников, мигранты.

Жители бывшей лифтовой не платят собственникам за аренду, а также не имеют счетчиков. Обеспокоенные этим фактом люди обратились в Центр защиты прав граждан.

– У нас две лифтовых площадки переделали. В одной – парикмахерская, в другой – квартира с мигрантами. Счетчиков ни у кого нет ни на воду, ни на электричество. Парикмахерская хоть за аренду платит, – рассказывает жительница Любовь Сайнакова.

Вместе с корреспондентом «Домового совета» женщина попыталась поговорить с «соседями». Дверь никто не открыл, а сквозь сетку в окне было видно, что в квартире спит ребенок. Есть ли рядом взрослые, выяснить не удалось.

– Мы жаловались в полицию, приезжал наряд. Тогда они не выехали, а стали приходить домой поздно вечером или ночью. Неизвестно, сколько там человек живет, – рассказывает Любовь Сайнакова.

По вопросам платы за аренду лифтовых площадок в УК «Энергия» пообещали провести проверку. Если проблема не сдвинется с мертвой точки, жильцам придется защищать свои права в контролирующих органах.

Напомним, при содействии мироновского Центра жильцам двух домов Томска удалось решить проблему незаконного использования имущества. В первом Совет дома заставил живущего в общем помещении сантехника оплатить долги. Активисты другого дома выселили из своего подвала незаконную мастерскую управляющей компании.

Если одно из помещений дома занимают другие люди либо представители какой-либо организации, жильцам необходимо:
  1. Запросить у своей управляющей компании информацию – кому конкретно принадлежит помещение. Если оно относится к общему имуществу собственников, то необходимо составить заявление в управляющую компанию с просьбой пояснить, на каком основании занято помещение.
  2. Выяснить в УК, проходило ли собрание собственников, на котором было решено передать в аренду помещение. А также размер оплаты, куда идут эти средства, какие коммунальные услуги оплачивает арендатор, установлены ли для арендатора приборы учета коммунальных ресурсов.
  3. В случае невнятного ответа от УК либо его отсутствия, необходимо обратиться в органы жилищного надзора – с жалобой о незаконном использовании общего имущества МКД (без решения собрания собственников). Также жильцы имеют право обратиться в органы внутренних дел о принудительном выдворении гражданина, незаконно (без регистрации и договора аренды) занимающего помещение.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир