Очередная липецкая управляющая компания понесла наказание за нарушение жилищного законодательства. В большинстве случаев надзорные органы ограничиваются предупреждениями и небольшими штрафами. Однако, на этот раз санкции, наложенные на коммунальщиков, оказались серьезными. 250 тысяч рублей – такова сумма штрафа, наложенного судом на управляющую компанию «ГУК-3» за «ненадлежащее содержание общедомового имущества».
Жители многоквартирного дома по улице Звездная 15/2 долго терпели бездействие коммунальщиков, которые ничего не делали для поддержки дома в рабочем состоянии. Жильцы жили без освещения на лестничных клетках и возле подъездов. Потопы в доме из-за неисправной кровли случались после каждого сильного дождя, поэтому на стенах подъездов облупилась штукатурка. Что уж говорить о таких «мелочах», как выбитые стекла на оконных блоках, висящие повсюду провода и грязь из-за отсутствия уборщиков.
На многочисленные жалобы жильцов и требования привести дом в порядок в управляющей компании не реагировали. Тогда разгневанные жители дома обратились в прокуратуру Советского района Липецка. Проверка подтвердила грубые нарушения Жилищного кодекса, результатом которых стал крупный штраф. Если нарушения не будут устранены, управляющей компании грозит лишение лицензии.
В Липецке нарушения прав жителей многоквартирных домов – не редкость. Например, жильцы многоэтажки по улице по ул. 50 лет НЛМК, 5 долгое время обивали пороги своей управляющей компании «Второе ГЖУ», жалуясь на аварийное состояние дома, который благодаря бездействию коммунальщиков превратился в настоящую трущобу.
По результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении. На основании акта прокурорского реагирования заместитель директора управляющей компании оштрафован на 50 тысяч рублей.