После рождения в семье третьего ребенка жительница села Воробьевка Хлевенского района Липецкой области обратилась в местный центр социальной защиты населения для назначения ей ежемесячной денежной выплаты. Однако получила отказ.
Весь необходимый пакет документов женщина предоставила. Однако должностными лицами Центра социальной защиты населения по Хлевенскому району женщине было отказано в назначении пособия без разъяснения причин.
Мать троих детей обратилась в прокуратуру с жалобой на действия чиновников.
Выплата предусмотрена законом Липецкой области «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью».
Также, в соответствии с областным законодательством, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей производится семье, доход которой не превышает среднедушевого дохода, сложившегося на территории области.
Поскольку заявительница входит в категорию граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите, отказ в назначении ей ежемесячной денежной выплаты являлся незаконным, пришел к выводу прокурор Хлевенского района.
Прокурор обратился в суд с требованием признать за многодетной матерью право на назначение ежемесячной денежной выплаты. Суд, рассмотрев дело, встал на сторону истца. Теперь многодетная мать сможет без проволочек получать социальное пособие на третьего ребенка.