Половина Тюмени уходит под воду после сильного дождя. Вода стоит во дворах, на проезжей части и тротуарах. Причина – отсутствие водоотводящей канализации, которую планируют построить только через год.
Синоптики обещают: гроза пройдет в Тюмени в четверг, 7 июля, и больше сильных дождей в ближайшее время не предвидится. Эту новость с осторожным оптимизмом восприняли жители самого густонаселенного района города – Восточного. После дождя эта часть Тюмени в буквальном смысле плывет. Дождь затопляет улицы, дворы и подземные переходы. Самые отчаянные жители даже катаются на лодках по тротуарам-рекам. Все дело в том, что ливневой канализации в этом районе почти нет, либо она полностью отсутствует. Причем, по словам чиновников, начать строительство планируется только через год.
Виновными специалисты называют и недобросовестных застройщиков, которые «забывают» прокладывать канализацию при возведении жилых комплексов и отдельных домов, а если ее и строят, то не передают городу, она становится бесхозной и ее документальное оформление затягивается надолго.
Тем временем некоторые жители нашли «свой способ» избавления от разлившихся во дворах «морей» – с помощью бытовой канализации, что делать, конечно же, нельзя.