cancel
Главная страница > Новости > Магадан перенимает опыт борьбы с трущобами
Магадан Пн, 27 апреля 2015.

Магадан перенимает опыт борьбы с трущобами451

Магадан перенимает опыт борьбы с трущобами
Пн, 27 апреля 2015, 15:03
Чтобы добиться расселения дома магаданский депутат-справедливоросс поселился в одной из комнат в ветхой коммуналке

Депутат Законодательного собрания Магаданской области Игорь Новиков присоединился к Всероссийской акции «Профсоюз трущоб» и вселился в ветхую трехэтажку на Билибина, 6. Жители этого дома уже более 10 лет обивают пороги чиновничьих учреждений, пытаясь добиться хоть какого-нибудь ремонта. Хотя он подлежит расселению и сносу, а не ремонту. Между тем Региональный фонд капремонта планирует «отремонтировать» рушащееся здание за счет денег простых магаданцев.

 

Дом на Билибина, 6 - не единственное ветхое строение в колымской столице. Подобных домов в Магадане и области десятки, если не сотни. Но на бывшую общагу на Билибина выбор пал не случайно.

 

Вникая в проблемы жителей этого многострадального дома, специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» выявили интересный факт. Оказывается, так долго ожидаемый жителями ремонт не за горами – первый уже в 2016 году.

 

Однако в программе капремонта вдвое завышены размеры дома как по количеству этажей, так и по числу подъездов. А принятый чиновниками за основу процент износа дома как минимум вдвое меньше фактического. То есть чинить собрались то, что впору сносить, да еще и за деньги простых магаданцев.

 

Первые шаги к справедливости

 

Сотрудники Центра Сергея Миронова и лидер регионального отделения «Справедливой России» Игорь Новиков не могли оставить без внимания такое безобразие. Немедленно был направлен депутатский запрос в облпрокуратуру с требованием провести проверку и выяснить, почему перед капремонтом дом «вырос» как на дрожжах.

Также было направлено обращение в мэрию Магадана. Центр справедливости потребовал от чиновников немедленно сформировать межведомственную комиссию и все-таки установить фактический износ трехэтажки, а по результатам включить ее в программу расселения.

 

Однако чиновники предпочли отмолчаться.

 

«Крайние» меры 

 

И тогда депутат Новиков принял отчаянное решение. Он заселился в разрушающийся дом и будет жить там, пока чиновники не обратят внимание на проблему и не начнут принимать меры. Тем более, что подобным образом уже добился расселения барака в городе Серове основатель общественного движения «Профсоюз трущоб», екатеринбургский справедливоросс Дмитрий Ионин. Для того, чтобы чиновники зашевелились, депутату из Свердловской области потребовалось три дня.

 

То, что я увидел здесь, меня просто шокировало, – говорит депутат Игорь Новиков. – Старики, женщины, дети живут просто в нечеловеческих условиях. В доме течет крыша, по стенам и потолкам сырость и плесень. В доме нет нормального отопления, в комнатах действительно очень холодно, хотя на дворе уже весна. Я предлагаю чиновникам из магаданской мэрии присоединиться ко мне. Пусть на себе прочувствуют, в каких условиях живут простые магаданцы.  

 

Депутат признался, что сначала ему было даже немного страшно. Говорит, что складывалось такое ощущение, что дом может рухнуть в любой момент.

 

– Представьте, каково тут живется женщинам и детям! Мне по-настоящему страшно за этих людей. Я надеюсь, что смогу привлечь внимание властей, и эта проблема будет решена. Причем решать вопрос с этим домом нужно уже сегодня. Завтра растает снег, пойдут дожди, и этот дом просто рухнет, – с болью говорит Игорь Новиков.

 

Поддержка из Москвы

 

Поступком магаданского депутата заинтересовались в Москве. Уже через сутки поддержать Новикова приехал спецпредставитель Государственной думы Олег Финько. Депутат навестил коллегу в доме на Билибина, 6, а также пообщался с жителями и познакомился с их бытовыми условиями.

 

Московский гость был удивлен тем, что местные власти проявляют такую нерасторопность там, где решение проблемы лежит на поверхности. Более того, по словам Олега Финько, расселить дом на Билибина можно даже с выгодой для городского бюджета.

– Дом находится в центре города, земля тут ликвидная. Мне кажется, что если правильно распорядиться этой землей, например, выгодно продать ее инвестору, то денег хватит не только на то, чтобы расселить людей, но и еще в бюджет города что-то останется. Люди не должны дальше проживать в таких условиях, и этот вопрос необходимо решить в ближайшее время, – считает депутат Госдумы.

 

Олег Финько пообещал, что примет самое живое участие в решении проблемы расселения ветхих и аварийных домов на Колыме. Депутат заверил, что в ближайшее время направит официальный запрос Генпрокурору Юрию Чайке и в Правительство Российской Федерации. По его мнению, необходимо на самом высоком уровне разобраться, почему магаданские чиновники вместо того, чтобы признавать рушащиеся дома ветхими и аварийными, включают их в программу капремонта.

 

По мнению Олега Финько, никто не имеет права саботировать указ президента России Владимира Путина «О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья».

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир