По результатам внеплановой проверки выяснилось, что в одном из магазинов Колымы покупателям предлагали злаки, которые являются кормовыми.
Во время выездной проверки специалисты Россельхознадзора по Магаданской области выявили ряд нарушений. Семечки подсолнуха, овес, фасоль и пшеница хранились без соблюдения технических норм.
На мешках с зерном отсутствовали какие-либо маркировочные данные, а декларации на продукцию не были зарегистрированы. Более того, лабораторный анализ пшеницы показал, что количество примесей, содержащихся в ней, не соответствуют ГОСТУ и продовольственными не являются. Употреблять в пищу людям зерно такого низкого качества нельзя.
Владельца некачественного товара обязали ликвидировать овес, а пшено перевести в класс «на фуражные цели».