Карельские трассы настолько суровы, что не выдерживает даже отечественный автопром.
Карета скорой медицинской помощи угодила в аварию на многострадальной трассе А-133 «Петрозаводск-Суоярви», в населенном пункте Вешкелица. У автомобиля ГАЗ просто оторвало задний мост.
Водитель скорой вез медработника на прием. Вероятно, больной так и не дождался помощи вовремя.
– На таких колдобинах никакая техника не выдерживает. Даже ямочного ремонта нет. Несколько раз в неделю возим больных в Петрозаводск, в республиканскую больницу. Представьте себе состояние лежачего больного на носилках после такой дороги, – прокомментировал водитель.
Проезжая часть в Суоярвском районе давно в народе получила славу как «Дорога боли», поскольку находится в неудовлетворительном состоянии. Не один десяток автомобилистов оставил здесь бампер, распрощался с подвеской, пробил колеса в выбоинах по пути в Суоярви. Концентрация ям не по ГОСТу на этой трассе зашкаливает, что признали даже в районной прокуратуре. В июле на трассе провели ямочный ремонт. Заасфальтировали небольшой участок перед Вешкелицей и в десяти километрах после населенного пункта. Но на этом ремонт закончился, как и асфальт.