«Книгу памяти» теперь можно «пролистать» у Областной клинической больницы №1 в Тюмени. Открытие мемориала врачам-ветеранам состоялось пятого мая.
Каменную книгу возвели на деньги, пожертвованные работниками медучреждения. Идею ее появления инициаторы вынашивали долго, думали, что и как изобразить. Решили, что именно в такой форме – форме благодарственной книги - нужно увековечить имена семи тюменских врачей-ветеранов. Каждый из них протрудился в сфере здравоохранения не менее сорока лет, то есть большую часть жизни. Кроме того, многие спасали жизни во время Великой Отечественной войны не только в тылу, но и на фронте.
Отметим, что празднования, посвященные 71-ой годовщины со Дня Победы, уже начались в Тюмени. Всего в регионе состоится более 200 мероприятий, среди которых и танцы, и песни, и творческие вечера с ветеранами. Например, в сквере «Школьный» благотворительный фонд «Милосердие» проведет традиционный «слет» «Поющей эскадрильи». Танцевальная площадка откроется уже в восьмой раз. Кроме того, волонтеры обещают помочь навести порядок в квартирах и домах пожилых тюменцев – участников Великой Отечественной войны. А на ремонт их жилья планируется потратить 17 миллионов рублей. Средства выделяются из казны города.
Мероприятия состоятся во всех уголках Тюмени: парках и аллеях, площадях и дворах, дворцах культуры и других учреждениях.