В Чувашской Республике в селе Напольное в 49 километрах от Ульяновской области выявлен очаг заболевания свиней африканской чумой.
В частном подворье указанного села умер четырехмесячный поросенок. Экспертиза показала, что причиной смерти стала африканская чума свиней. Естественно, в селе введен карантин и проводятся соответствующие мероприятия.
В Ульяновской области принят ряд мер, обеспечивающих безопасность территории региона от попадания вируса африканской чумы свиней.
Также состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на которой было принято решение об организации полицейско-ветеринарных постов на дорогах Р231 «Сурское - Шумерля - М 7» и А 151 «Цивильск - Ульяновск - Сызрань».
Более того, специалисты ветеринарной службы совместно с Россельхознадзором и ОВД будут проводить совместные профилактические рейды.