cancel
Главная страница > Новости > Мэр Самары получил предписание от прокуратуры за нарушения в детском саду
ДОРОГОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Самара Вт, 17 мая 2016.

Мэр Самары получил предписание от прокуратуры за нарушения в детском саду433

Вт, 17 мая 2016, 12:20
Фото: zt16.ru

Прокуратура Самары внесла в адрес главы города предписание с требованием устранить нарушения в муниципальном детском саду № 321. Проверка была проведена по анонимной жалобе от родителей воспитанников дошкольного учреждения. 

На днях в муниципальном детском саду № 321 Самары прошла проверка с участием представителей прокуратуры, Счетной палаты, департамента образования и полиции. Инспекция проверяла обоснованность анонимной жалобы, поступившей от родителей воспитанников дошкольного учреждения. Люди сетовали на грязь, ежемесячные поборы и другие нарушения.

Проверка показала, что жалобы родителей имеет под собой веские основания. Так, сотрудники кухни во время работы не считали нужным снимать ювелирные украшения. В детских шкафчиках хранились лопаты, швабры и хозяйственный инвентарь. Здесь наблюдается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию детских дошкольных учреждений.

Также обнаружилось недостаточное материальное оснащение одной из групп – в ней числился 31 воспитанник, а кроватей в спальне было только 30. Территория детсада тоже оставляла желать лучшего, представляя даже опасность для жизни и здоровья детей. Дело в том, что вместе со зданием дошкольного учреждения за забором находилось разрушающееся кирпичное здание общей площадью 63 кв. метра.

Но самым серьезным нарушением прокуратура называет регулярный сбор так называемых добровольных пожертвований с родителей. Руководство детсада не смогло представить какой-либо документ, регламентирующий эти поборы. Надзорному ведомству удалось выяснить, что каждый месяц всем родителям раздаются квитанции для оплаты «добровольных пожертвований». И хотя сумма в платежных документах не указана, все знают, что она составляет 100 рублей. Кроме того, каждый год родителям приходится платить в фонды групп от полутора до четырех тысяч рублей в зависимости от нужд. Это может быть мебель, канцелярские товары, подарки детям или воспитателям, хозяйственные товары, детская литература и т.д.

Поскольку такие сборы средств происходят на регулярной основе, прокуратура пришла к выводу, что детский сад № 321 нарушает принципы предоставления бесплатного образования.

Все материалы проверки, касающиеся нарушения санитарных норм, направлены в Роспотребнадзор. По ним ведомство должно возбудить административные дела. Устранить остальные нарушения должна администрация Самары, поэтому в адрес главы города прокуратура внесла соответствующее представление.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

Илья Вт, 17 мая 2016.

Ну сейчас детсад оштрафуют. С родителей еще больше денег соберут, чтоб штраф покрыть

Наиля Вт, 17 мая 2016.

Нормальное дело в детских садах, всегда родители должны платить сверх квитанции
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир