Опасную для здоровья ситуацию со смогом, который держится над городом в течение двух недель, обсудили на заседании экологического штаба.
Заместитель начальника метеослужбы сообщила, что мониторинг загрязнения воздуха проводится с 2012 года. И до недавнего времени превышений вредных веществ не фиксировалось. Самыми загрязненными были признаны Ленинский и Кировский районы правобережья. Источник выброса опасных химических соединений установлен не был, однако специалисты предполагают, что им мог быть завод цветных металлов.
Во время рейдов было зафиксировано превышение взвешенных частиц в воздухе более чем в три раза. Основная причина – массовые лесные пожары на севере региона. Однако ситуацию усугубляли множество нарушителей, которые не соблюдали режим при неблагоприятных метеорологических условиях. По словам чиновников, к ним будут приняты строгие меры вплоть до прекращения производства. Однако поименный список предприятий-вредителей чиновники озвучить не смогли.
По итогам заседания штаба было предложено оборудовать датчиками загрязнений как можно больше точек в городе, чтобы можно было оперативно анализировать ситуацию и определять эпицентры и векторы распространения вредных веществ. Также было решено активизировать проверки на небольших предприятиях и публично наказывать злостных загрязнителей.