cancel
Главная страница > Новости > Минздрав обязал ижевских врачей обследовать брошенную без медпомощи пенсионерку
Чт, 01 июня 2017.

Минздрав обязал ижевских врачей обследовать брошенную без медпомощи пенсионерку535

Минздрав обязал ижевских врачей обследовать брошенную без медпомощи пенсионерку
Чт, 01 июня 2017, 15:05
Фото Елены Самойловой

Министерство здравоохранения Удмуртии выдало предписание ижевской поликлинике №10 провести полное обследование 74-летней пенсионерки. Женщина не может самостоятельно ходить, ей требуется оказание медицинской помощи на дому. Но руководство поликлиники обеспечило ее только терапевтом. Добиться внимания к пенсионерке и назначения на госпитализацию помогли специалисты ижевского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Мария Шемякина – инвалид 3-й группы. Многие годы она страдает хроническими заболеваниями суставов, сахарным диабетом и гипертонией. Даже по квартире пенсионерка передвигается на костылях. Ходить за продуктами не может, в этом ей трижды в неделю помогает социальный работник. Очевидно, что посещать поликлинику женщина тоже не может, о чем в поликлинике №10, к которой женщина прикреплена, прекрасно знают. Несмотря на то, что женщине требуется помощь узких специалистов, из поликлиники к ней присылают только терапевта. Остальных врачей женщина вынуждена вызывать на дом за свой счет, на коммерческой основе.

– Я уже давно не могу попасть к врачу, – рассказывает Мария Шемякина. – Мне необходимо сдать анализы, пройти УЗИ, получить консультацию эндокринолога и сосудистого хирурга. Но из нашей поликлиники ко мне приходит только терапевт.

За помощью для Шемякиной ее соседка обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Разобравшись в ситуации, специалисты мироновского Центра обнаружили, что права на медицинскую помощь в отношении пожилой женщины нарушены.

– Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гарантирует пациентам право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях, а также получение консультаций врачей-специалистов. Если пациент не может посещать медицинские учреждения в связи с нарушением двигательных функций, то медицинское учреждение, к которому он прикреплен, обязано организовать консультации на дому, – отметил специалист мироновского Центра.

Специалисты Центра помогли женщине составить жалобу на поликлинику в Министерство здравоохранения Удмуртии с просьбой обязать поликлинику обследовать женщину. В результате министерство выдало поликлинике предписание устранить нарушения.

В ближайшее время Марию Шемякину положат на полное обследование в городскую больницу. Направление на госпитализацию уже выписано.

Ранее «Домовой совет» писал, что прокуратура через суд обязала Минздрав Удмуртии купить инвалиду лекарство за 10 миллионов рублей.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир